Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Геоинформационный онлайн-сервис для бизнеса в 2019 году создадут в СКО

AstanaTV
30.10.2018г. в 20:30
1134
Геоинформационный онлайн-сервис для бизнеса в 2019 году создадут в СКО

Секретарь партии «Нұр Отан» прибыл с рабочей поездкой в Северный Казахстан. Илья Теренченко посетил одну из крупнейших первичных организаций области. На предприятии «Кызылжар су» половина коллектива, а это около 400 сотрудников, имеют партбилеты. Активисты продвигают инициативы партии и участвуют в общественно-политической жизни. Теренченко отметил, что именно с «первичек» начинается модернизация «Нұр Отана». Подробнее об изменении регионального филиала говорили на 28 отчетно-выборной конференции, в которой приняли участие председатели первичных организаций, депутаты городского и областного маслихатов. Также Илья Теренченко побывал на строительной площадке нового 30-квартирного дома в ауле Бесколь Кызылжарского района. Жилье возводят по программе «Нұрлы жер» и обещают сдать уже в следующем месяце. Государственные проекты, сказал секретарь, партийцы будут держать на контроле и также займутся продвижением собственных. Одна из инициатив - это электронная карта для инвесторов.

Илья ТЕРЕНЧЕНКО, СЕКРЕТАРЬ ПАРТИИ «НҰР ОТАН»:

Это разработка по свободным земельным участкам, подводу инфраструктуры и коммуникации, это архитектура, это земля. Тем самым любой предприниматели с другого региона может войти на информационный онлайн-сервис, дать заявку, в результате чего разместить свой бизнес. О чем мы говорим, это продвижение инвесторов.

О реализации собственных проектов партийцев, но уже в Акмолинской области, на отчетно-выборной конференции рассказал Председатель областного филиала партии «Hұp Отан», аким области Малик Мурзалин. В рамках проекта «Бесплатные ІТ-классы для детей» почти тысяча человек начали углубленно изучать основы программирования и робототехники. И это только один из 10 стратегических проектов партии. Что касается реализации госпрограмм, то в области на развитие агропромышленного комплекса региону выделено 30 млрд 400 млн тенге субсидий, отметил Мурзалин. Господдержку получили более 30% хозяйств региона. По области за первые три квартала зафиксирован рост в производстве продуктов питания в более чем в два раза. По «Дорожной карте бизнеса-2020» предприниматели получили субсидии на 600 проектов, в регионе создано более 15 тыс. новых рабочих мест.

М.ЖАКИЯНОВА