Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Необычные методы обучения внедряют в павлодарских детских садах

AstanaTV
02.11.2018г. в 20:30
1677
Необычные методы обучения внедряют в павлодарских детских садах

Необычные методы обучения внедряют в павлодарских детских садах. С ранних лет детям прививают навыки профессий. Малыши обучаются журналистике, рисованию на тканях, ставят спектакли и даже открывают собственные музеи. Повысить качество дошкольного образования в своем Послании поручил Глава государства. Как в этой связи меняется работа детсадов, расскажет мой коллега Александр Вервекин.

Этим юным журналистам всего четыре года. Но они уже учатся грамотно задавать вопросы и держать телевизионную камеру. Новые методы обучения дошколят внедряют в павлодарском детсаду №126. Здесь малыши познают и другие профессии: художников и актеров.

Сейчас в Павлодаре работают семь таких детских инновационных садов, говорят в городском отделе образования. Два из них открылись в этом году. По данным специалистов, здесь используют мировые методики воспитания.

Бахыт КРЫКБЕСОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ СЕКТОРОМ ДОШКОЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ г. ПАВЛОДАР:

Сейчас мы готовим ещё две дошкольные организации для работы в инновационном режиме. Остальные дошкольные организации работают в различном направлении. Это познавательное, речевое, оздоровительное и так далее. Во всех дошкольных организациях создана определённая предметная среда, определённая образовательная среда, которая способствует развитию наших детей. Самый главный упор у нас, конечно же, - на формировании здоровья, укреплении физического развития детей.

Обучение малышей в детских садах у педагогов отнимает немало сил и времени, говорит помощница воспитателя Кристина Сикач. По словам девушки, у каждого специалиста десятичасовой рабочий день и огромная нагрузка. А вот заработные платы у работников дошкольных учреждений небольшие.

Кристина СИКАЧ, ПОМОЩНИЦА ВОСПИТАТЕЛЯ:

У меня в среднем выходит где-то около 40 тысяч. Это выходит вместе с подработками, что я за две группы работаю: 2-3 группы. Это всё вместе: это мой стаж и вредность - всё до кучи. Нам хотелось бы достойную зарплату, у нас тоже семьи. И мы хотим также ни в чём не отказывать своим детям. Это, во-первых. И хотелось бы, чтобы у нас условия полегче были, чтоб были все на местах кадры. Нам нужны люди. Не хотят идти за такую зарплату, потому что ответственность большая на самом деле.

О том, что в Казахстане будет повышаться качество дошкольного образования, в своём Послании сказал Президент страны Нурсултан Назарбаев. Педагогов детсадов садов, по словам главы государства, ждет и повышение заработной платы в полтора раза.

Александр ВЕРВЕКИН, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Заработная плата специалистов дошкольных учреждений должна повыситься уже в следующем году. При этом повышение ждет не только воспитателей и их помощников. Прибавку получат так же сантехники, плотники и дворники.

Марина ЗЫКИНА, РУКОВОДИТЕЛЬ ЯСЛИ-САДА № 126 «ДЕТСКИЙ ЦЕНТР ЭСТЕТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ г. ПАВЛОДАР»:

Для молодых специалистов, которые приходят в дошкольные организации, зарплата самая наименьшая 56 тысяч - это очень мало, и я думаю, что, благодаря посланию Президента, будет повышение всё-таки окладов, и это будет стимулировать молодёжь приходить в детские дошкольные организации работать.

В Павлодаре работают 100 дошкольных организаций: 93 государственных и 7 частных. В них воспитываются свыше 20 тысяч детей. По данным отдела образования, все дети в городе от трёх до шести лет посещают детские сады.

А. ВЕРВЕКИН