Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Две семьи из Темиртау больше полугода добиваются от «Арселор Миттал Темиртау» компенсации за подтопленные квартиры

AstanaTV
05.11.2018г. в 20:30
3393
Две семьи из Темиртау больше полугода  добиваются от «Арселор Миттал Темиртау» компенсации за подтопленные квартиры

Две семьи из Темиртау более полугода добиваются от «Арселор Миттал Темиртау» компенсации за подтопленные квартиры. ЧП произошло ещё весной. Как рассказала в интервью нашим корреспондентам пострадавшая Анастасия Цуприкова, недалеко от её дома прорвало водопроводную трубу металлургического гиганта. Вода зашла в дом и разрушила строение. Свои права люди отстаивают в суде. Репортаж Марины Иневатовой.

Эти кадры Цуприковы сняли в марте этого года. На улице стоял мороз, а вокруг их частного дома журчали ручьи. Остановить которые было невозможно, вспоминает хозяйка.

Анастасия Цуприкова, одна воспитывает двух дочерей. В соседней квартире того же дома жила ее пожилая мама. В тот день, когда ледяная вода хлынула в их комнаты, успели спасти только бытовую технику и теплые вещи детей. За лето просушить и привести в порядок единственное жилье не удалось. Пропала мебель, говорит хозяйка.

Марина ИНЕВАТОВА:

Компания пыталась остановить поступление воды в дом, соорудив на одной из сторон, песчаную насыпь. Но очевидно, что это не решило проблему в целом. Дом буквально разрушается на глазах. За 7 прошедших месяцев фундамент значительно просел, а стены покрылись трещинами.

Анастасия ЦУПРИКОВА, ПОСТРАДАВШАЯ:

От «Арселор Миттал» я прошу возместить ущерб не только мне, но и моим детям и маме. Мы сделали оценку. Материальный - 3,5 миллиона тенге и столько же моральный ущерб.

Свои иски к «Арселор Миттал», с оценками экспертов, семьи подали в темиртауский городской суд. Однако промышленный гигант в сомнениях. Признают, что внештатная ситуация на их водоводе в то время была. Но не факт, что именно их вода дошла до дома Цуприковых.

Алексей АГУРЕЕВ, СОВЕТНИК ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ АО «АРСЕЛОР МИТТАЛ ТЕМИРТАУ»:

Была внештатная ситуация и насколько она повлекла за собой последствия, нам неизвестно. За домом находиться болото, там растет камыш. Оттуда идет подтопление. Как общаются между собой грунтовые воды, предстоит выяснить суду и экспертизе. Мы хотим, чтобы дети получили крышу над головой. И мы готовы приобрести для них квартиры.

Александр ОЖКО, ЮРИСТ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ СТОРОНЫ ИСТЦА:

Из ЧС и ЖКХ у нас есть ответы. Они такого содержания, что ЧС и подтопления не имеется. Мы считаем, что затопление - это следствие прорыва водовода АО «Арселор Миттал Темиртау.

На разрешение проблемы компания предлагает жильцам дома 3 миллиона тенге. Однако этого не хватит, чтобы купить две квартиры, отмечают пострадавшие. Пока суд да дело, семьи вынуждены жить в съемной квартире. Следующее судебное заседание пройдет 16 ноября и будет выездным. К месту ЧП, по ходатайству Арселор Миттал, пригласят сотрудника Департамента по ЧС.

М. ИНЕВАТОВА