Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

В Казахстане законодательно могут закрепить поддержку для социальных предпринимателей

AstanaTV
06.11.2018г. в 20:30
2094
В Казахстане законодательно могут  закрепить поддержку для социальных предпринимателей

В Казахстане могут законодательно закрепить поддержку для социальных предпринимателей. Об этом стало известно на первом специальном Форуме в Астане. Инициатор мероприятия - столичный городской филиал партии «Нұр Отан». По данным организаторов, сегодня только в Астане работают пятьдесят таких бизнесменов. Они трудоустраивают и помогают развиваться сотням сирот и инвалидов. Однако чтобы таких компаний стало больше не только в городе, но и в стране, участники заседания предложили чиновникам - поддержать социальных бизнесменов. Подробнее в материале моих коллег.

Одежда, украшения, сумки, светильники, продукты питания и многое другое. На этой выставке продукция социальных предприятий столицы. Каждый товар здесь сделан руками инвалидов, детей-сирот или бывших заключенных. На выставке изделия только двадцати социальных предприятий Астаны. Всего же таких компаний в городе пятьдесят.

Раушан БЕКТУРСЫНОВА, ЗАМ. ДИРЕКТОРА КОЛЛЕДЖА МЕНЕДЖМЕНТА И БИЗНЕСА г. АСТАНЫ:

Мы очень часто выходим на ярмарки благотворительные и оказываем такие вот услуги по продаже этих изделий. Вы знает это как помогает? Студенты они более раскрываются, принимают участие в различных городских мероприятиях, то есть для них как бы такое живое общение идет.

В Министерстве труда и соцзащиты уверяют, сегодня для таких бизнесменов работают десятки программ микрокредитования и безвозмездных грантов. Кроме того, в этом году чиновники выделили свыше сотни миллионов тенге, чтобы субсидировать почти восемьсот рабочих мест для инвалидов по всей стране. Но участники форума считают, что этого недостаточно. В Казахстане трудоспособных людей только с ограниченными возможностями около четырех сот тысяч. Работу из них имеет всего 30%. А существующие социальные предприятия, во-первых, не могут охватить такое количество человек, во-вторых, бизнесмены сами сталкиваются с различными проблемами.

Эмин АСКИРОВ, СООРГАНИЗАТОР ФОРУМА СОЦИАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В г. АСТАНЕ:

В первую очередь отсутствие финансирования, поддержки, поблажки по налогам. То есть какие-то такие вещи, которые поспособствовали бы развитию социально ориентированных проектов. Форум в первую очередь создан для того, чтобы мы могли заявить о себе. И во вторую очередь поговорить с государством как мы можем сотрудничать.

Совет по поддержке предпринимательства при «Нұр Отане» бизнесменов консультирует, помогает им финансово. Однако, чтобы кардинально решить проблему трудоустройства нужно законодательно прописать поддержку для социального бизнеса, уверены участники заседания.

Владислав СЕРГЕЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ АСТАНИНСКОГО ГОРОДСКОГО ФИЛИАЛА ПАРТИИ «НҰР ОТАН»:

Уже появилась реальная потребность в том, чтобы законодательно закрепить понятие социальное предпринимательство. И есть реальная необходимость четко ограничить, показать, что такое социальный предприниматель. Какими может быть он будет преференциями пользоваться. Налоговыми, другими.

Законотворческую инициативу организаторов форума уже поддержали депутаты Мажилиса и представители Минтруда. Участники встречи также советуют при подготовке закона обратиться и к международному опыту.

О. ЧАПУРИНА