Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Замакима Мангистауской области подозревают во взятке в 400 тысяч евро со строительной компании

AstanaTV
07.11.2018г. в 20:30
2318
Замакима Мангистауской области подозревают во взятке в 400 тысяч евро со строительной компании

Четыре миллиона тенге взятки с подчинённого и четыреста тысяч евро - с инвестора. Подробности нашумевших задержаний минувшей недели раскрыли сегодня на брифинге - Национального бюро по противодействию коррупции. Так, первого заместителя акима Мангистауской области подозревают во взятке в четыреста тысяч евро. По материалам дела, замакима Серик Амангалиев за эти деньги должен был обеспечить строительной компании - участие в инвестпроекте. Правда, чиновник успел получить только четверть суммы. Сотрудники ведомства задержали его в аэропорту Актау в минувшую субботу.

Жанна БАСТАРОВА, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ АДГСПК РК:

Его подозревают в получении 115 тысяч евро. Это часть оговорённой суммы взятки в 400 тысяч евро, которую он мог получить от представителя строительной компании за общее покровительство по инвестиционному проекту на 4,5 млрд тенге, реализуемого в рамках государственно-частного партнёрства. Постановлением специализированного следственного суда города Актау в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Расследование продолжается.

А общее покровительство гендиректора «дочки» «ҚазМұнайГаза» стоило более 4 миллионов тенге, - считают в Нацбюро. Куандыка Кулмурзина подозревают в получении взятки от коллеги рангом ниже - исполняющего обязанности директора филиала Восточно-Казахстанской области «ҚазМұнайГаз Өнімдері». Подозреваемый признал вину, и его уже выпустили под залог. В своей должности он проработал чуть больше года.

Е. БРЫНЮК