Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Новые лекарства в Казахстане будут испытывать на детях и беременных женщинах

AstanaTV
07.11.2018г. в 20:30
2072
Новые лекарства в Казахстане будут испытывать на детях и беременных женщинах

Новые лекарственные препараты в Казахстане начнут испытывать на детях и беременных женщинах. Об этом во время пленарного заседания в Мажилисе, заявил Министр здравоохранения Елжан Биртанов. Норма, по его словам, прописана в проекте закона. Документ депутаты рассматривали в первом чтении. Глава Минздрава уточнил, что прежде, чем лекарство попадёт на рынок - оно должно пройти клинические исследования сначала на животных, потом на людях. Однако сейчас в этом плане действует ограничение. Испытания запрещено проводить на определённой категории граждан. Если проект закона будет принят, то врачи смогут проверять препараты на всех желающих. В то же время Биртанов уточнил, что все исследования будут проводиться исключительно добровольно и только после того, как лекарство пройдёт все уровни проверки на безопасность. Министр уверен, что новшество позволит ввести на казахстанский рынок препараты от тяжёлых заболеваний, например, таких как онкология. В свою очередь спикер Мажилиса, Нурлан Нигматулин призвал Минздрав более тщательно следить за тем, какие лекарства в конечном итоге попадают на отечественный рынок.

Елжан БИРТАНОВ, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:

В данном случае эта норма вводится для того чтобы технологии и лекарства предназначенные именно для этих категорий мы могли внедрять. Соответственно мы должны дать такую возможность. То есть нельзя применять условно говоря лекарства, которые не проходили исследования у детей на детях. Соответственно законодательно мы хотим получить такое разрешение, но самое главное это делается только сугубо добровольно.

Нурлан НИГМАТУЛИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

Выпускают и какие-то аналоги, и аналоги аналогов и еще что-то. И потом это все весь рынок насыщен, а у людей есть четкое представление, как я уже образно говорил, что это пустышки. Вот здесь, уважаемый Елжан Амантаевич, убедительная просьба, эта комиссия должна принципиально работать. Очень важно, чтобы наши граждане имели качественные препараты на рынке.

Кроме того в ведомстве хотят сократить число платных доноров крови. По данным Биртанова, их число уже снизилось до пяти процентов. Однако только в этом году из бюджета на оплату донорства для них выделено почти 80 млн тенге. Поэтому чиновники хотят сократить число платных донаций до минимума. Тем более, как заверил министр, большинство казахстанцев сдают кровь добровольно и не требуют за это денег. И центры крови не испытывают недостатка в донорском материале.

Елжан БИРТАНОВ, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:

Слава Богу, опять же сейчас объем увеличивается благодаря опять же именно добровольному компоненту. Опять же мы бы не хотели, чтобы платная сдача крови как вот были у нас тяжелые годы, когда многие этим зарабатывали. Слава Богу, мы от этого ушли. Поэтому вынуждены опять же привлекать, чтобы набрать необходимые препараты. Я думаю, со временем эта проблема уйдет.

О. ЧАПУРИНА