Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

«Он умел все» - Т. Тарасова о Денисе Тене

AstanaTV
07.11.2018г. в 20:30
2216
«Он умел все» - Т. Тарасова о Денисе Тене

В Алматы открыли мемориальную доску фигуристу Денису Тену. В память о прославленном спортсмене - доска появилась на доме, где родился и вырос Денис. Как рассказали представители городского акимата, весной в городе появится и памятник Денису Тену. Сейчас разрабатывают эскиз. Специально на открытие мемориальной доски приехала заслуженный тренер и наставник казахстанского фигуриста, Татьяна Тарасова. Она была тренером Дениса с 2003-го по 2010-ый годы.

Татьяна ТАРАСОВА, ТРЕНЕР ПО ФИГУРНОМУ КАТАНИЮ:

Все, что он делал с самого первого его выхода на большой лед на чемпионат мира поднимало стадионы. Они не знали, откуда этот мальчик, в Лос-Анджелесе когда мы приехали в первый раз на чемпионат мира, и он сразу был в десятке и потом в четверке. Стадион от его энергии, этого маленького парня, такого талантливого, вскочил и не ходил садиться очень долгое время.

Сегодня же состоялось открытие офиса фонда имени Дениса Тена. В спорткомплексе «Халык арена», где он выступал и тренировал детей. Фонд будет заниматься организацией соревнований в честь именитого спортсмена, а также реализовывать намеченные, но не законченные проекты Дениса Тена. Напомню, Денис Тен погиб 19-го июля, в Алматы. Спортсмен попытался остановить автоворов, которые сняли зеркала с его машины. Злоумышленники оказали сопротивление фигуристу и нанесли ножевые ранения. Спустя несколько часов после инцидента Денис Тен скончался в больнице. По делу задержаны трое подозреваемых, сейчас они ждут суда.

А. НУРТАЗИНА