Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Мясо, яйцо и полуфабрикаты из Акмолинской области экспортируют в Россию, Кыргызстан, Афганистан и Таджикистан

AstanaTV
19.11.2018г. в 20:30
2071
Мясо, яйцо и полуфабрикаты из Акмолинской области экспортируют в Россию, Кыргызстан, Афганистан и Таджикистан

Партия «Нұр Отан» будет - мониторить реализацию госпрограмм в сфере агропромышленного комплекса, - заявил Маулен Ашимбаев во время встречи с сельхоз-работниками Акмолинской области. Первый заместитель председателя партии поздравил их с профессиональным праздником, отметив -важность инновационных подходов в производстве.

Конкурентоспособность отечественных товаропроизводителей определяет развитие экономики в целом. Поэтому это направление в числе приоритетных не первый год. Оно охватывает и агропромышленный комплекс, потенциал которого необходимо реализовать в полной мере, - говорится в президентском послании. Об этом шла речь во время встречи Маулена Ашимбаева с коллективами сельхозпредприятий Акмолинской области. Первый заместитель председателя партии «Нұр Отан» поздравил сельчан с профессиональным праздником и разъяснил основные приоритеты государственной политики.

Маулен АШИМБАЕВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПАРТИИ "НҰР ОТАН":   

Наша партия как лидирующая политическая партия, как главная опора нашего президента, будет уделять со своей стороны приоритетное внимание в реализации проектов, поддерживающих развитие сельского хозяйства. И мы действительно будем мониторить реализацию государственной программы в этой сфере. И мы будем стараться вносить свой вклад, вклад нашей партии, в успешную реализацию стратегии Главы государства по третьей модернизации нашей страны в том числе по модернизации сельского хозяйства.

Применение инновационных подходов в производственном процессе позволило значительно удешевить себестоимость продукции, увеличить ассортимент и нарастить объемы. Сейчас мясо, яйцо и полуфабрикаты из Акмолинской области закрывают значительную потребность Астаны в свежих продуктах. Часть товара местные предприниматели экспортируют в Россию, Кыргызстан, Афганистан и Таджикистан. Аграрии отмечают, что благодаря государственной поддержке в сфере заметны большие перемены. 

Денис ПЛУЖНИК, ЗАМ. ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ПО ИНВЕСТИЦИОННЫМ ПРОЕКТАМ:  

Главой государства в послании особое внимание было уделено аграрной отрасли. Решение о выделении не менее 100 млрд тенге на расширение экспортного потенциала отрасли и внедрения новых технологий придает нам большую уверенность, что наше сельское хозяйство выйдет на новый уровень развития.

Глава государства поставил задачу - увеличить в 2,5 раза производительность труда и экспорт переработанной продукции сельского хозяйства к 2022 году. А также направить все меры господдержки на масштабное привлечение современных агротехнологий. В скором времени результат этой системной работы принесет конкретную пользу, - отмечают специалисты.