Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

В Астане презентовали книгу известного ученого Ержана хазирет Толегенулы

AstanaTV
21.11.2018г. в 20:30
2498
В Астане презентовали книгу известного ученого Ержана хазирет Толегенулы

"Родник учения - источник праведности". Книгу с таким названием презентовали сегодня в Евразийском национальном университете имени Гумилёва. Здесь, при поддержке акимата Мангистауской области прошла республиканская научно-практическая конференция, посвящённая исследованию работ известного теолога, видного религиоведа- Духовного управления мусульман Казахстана- Ержана Хазирет Толегенулы. Специалисты отмечают - важность изучения суфизма, который берёт начало с древних времён и органически вплетается в учения Ахмеда Ясауи и Аль-Фараби. Благодаря деятельности этих великих умов современные учёные имеют -полное представление о суфизме и успешно применяют его в повседневном просвещении молодёжи в рамках программы "Рухани Жангыру", - отметили участники конференции.

Алкажан ЕДИЛХАН, КРАЕВЕД: 

Само учение суфизм является человеколюбящим учением. Как раз Рухани Жангыру к этому призывает. Когда молодежь сейчас испытывает определенное давление со стороны глобализма, со стороны потребительского отношения к жизни, вот это учение суфизма как раз обладает и инструментами и методическими путями, чтобы защитить нашу молодежь от этих отрицательных явлений.  

Первые две книги -Ержана Хазирет Толегенулы увидели свет в марте этого года в Мангистауской области. Тираж в две тысячи экземпляров разошёлся очень быстро. И сегодня, по словам Алкажана Едилхана, они стали - пособием для казахстанских религиоведов. Новый труд учёного "Родник учения - источник праведности" также вышел тиражем в две тысячи книг. Эксперты считают, что это издание тоже будет пользоваться популярностью среди религиоведов и молодёжи. К слову, сегодня участники конференции обсудили - новую статью президента Нурсултана Назарбаева "Семь граней Великой степи". Именно этот документ, уверены они, позволит казахстанцам, в том числе молодёжи, лучше узнать историю и религию своей страны.   

Т.Вааль