Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Жительница Актау уверяет, что врачи частной клиники удалили орган без её согласия

AstanaTV
21.11.2018г. в 20:30
4667
Жительница Актау уверяет, что врачи частной клиники удалили орган без её согласия

В Актау разгорается - медицинский скандал. Жительница города уверяет, что ей вместо одной операции провели две. Причём вторую она с врачами якобы не оговаривала. Медики заявляют обратное, утверждая, что на руках имеют - письменное согласие пациентки на проведении двух манипуляций. Репортаж Светланы Султангереевой. В прошлом юрист и строитель, теперь - безработный инвалид третьей группы. Уже 10 месяцев Анна Биктимирова пытается доказать, что такой она стала по вине врачей частной клиники. В начале этого года в пищеводе женщины обнаружили грыжу. После операции женщина узнала, что ей вырезали еще и желчный пузырь. В нем было два камня, но они ее не беспокоили, рассказывает Анна. Якобы удалять орган она не планировала.  

Анна БИКТИМИРОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АКТАУ: 

Доктор приходит и говорит: да, мы тебе удалили желчный пузырь. Я говорю зачем? Вы же сказали, что две операции делать накладно, почему вы мне ее сделали? Восстановишься разом. Тяжело, но восстановишься.

Восстанавливается женщина почти год. Говорит, после удаления желчного пузыря появился целый букет заболеваний. За помощью она вновь обратилась в частную клинику, к оперирующему хирургу.  

Анна БИКТИМИРОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АКТАУ: 

Он меня материл, он сказал, чтобы я утонула в своем поносе, он сказал, что я психбольная. Я говорю, конечно, я больная, я пришла к вам лечиться. Если вы делаете на желудок операцию, ты мне все нервы передавил, ты ее сделал даже не правильно. 

Что касается согласия пациентки на операцию, то, по словам врачей частной клиники, такой документ у них есть. Правда, нам его не показали, сославшись на врачебную этику.  

Сакен МЫРЗАКУЛОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА БЕЗОПАСНОСТИ ПАЦИЕНТОВ ЧАСТНОЙ КЛИНИКИ: 

Пациентке было предложено одномоментно, одним наркозом устранить грыжу пищевода, то есть диафрагмы и убрать желчный пузырь. Пациентка дала согласие. Прооперирована. Выписана в удовлетворительном состоянии. Клиника пошла навстречу.

По словам Анны Биктимировой, она уже обращалась в облздрав. Но специалисты не нашли нарушений в действиях врачей частной клиники. Женщина намерена идти в суд.

Светлана СУЛТАНГЕРЕЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

К иску о некачественно оказанной медицинской помощи мать двоих детей намерена прибавить еще 15 миллионов тенге. В эту сумму входят расходы на анализы - 300 тысяч тенге и сумма, утерянная в период неработоспособности. К слову, в частной клинике сообщили, что готовят свой иск к бывшей пациентке.

С. Султангереева, Рашид Исмагилов.