Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

В казахстанских школах не хватает 200 тысяч ученических мест

AstanaTV
21.11.2018г. в 20:30
2040
В казахстанских школах не хватает 200 тысяч ученических мест

Нагрузку на школьников продолжат снижать и дальше, - рассказала сегодня вице-министр образования и науки, Бибигуль Асылова. На заседании комиссии Предвыборной программы Партии «НҰР ОТАН» по направлению «Образование». Сегодня она уже снижена на треть. В основном это касается выполнения домашнего задания. Теперь должны стать легче ученические рюкзаки. МОН совместно с Минздравом вывело норму, по которому вес ранца не может превышать 10 процентов от веса школьника.

Бибигуль АСЫЛОВА, ВИЦЕ-МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РК:      

По рекомендациям, выполнение домашнего задания не должно превышать во втором классе 50 минут, в третьем-четвертом классе - 70 минут, в 5-6 классах - 90 минут, в седьмых-девятых классах 110 минут, в десятых 11 классах - 130 минут. Благодаря данной мере, увеличивается время детей на дополнительные увлечения, отдых и саморазвитие.  

Наталья ДЖУМАДИЛЬДАЕВА, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТ РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ ПАРТИИ «НҰР ОТАН»:  

Объем домашнего задания сократился на одну треть. Уменьшилась дозировка домашнего задания, но не уменьшилось количество времени, которое ребенок тратит на подготовку к этому домашнему задание и задействованность родителей и репетиторов.  

Разгружать нужно и школы - говорят нуротановцы. Сегодня в Казахстане - дефицит ученических мест составил двести тысяч. То есть в среднем - места не хватает каждому десятому ребёнку школьного возраста, посчитали эксперты партийной комиссии. В больших городах этот показатель в разы выше. Поэтому в сентябре этого года Министерство образования и науки перевело 74 государственные школы Астаны на подушевое нормативное финансирование. С января 2019 на неё перейдут все частные школы, а с нового учебного года - все госшколы Алматы и Шымкента.   

Е.Брынюк