Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

В Астане прошла 11 церемония вручения Международной общественной премии «ЖАН ШУАҚ»

AstanaTV
22.11.2018г. в 20:30
2895
В Астане прошла 11 церемония вручения Международной общественной премии «ЖАН ШУАҚ»

Премия для самых сильных. В Астане вручили награды Международной общественной премии «ЖАН ШУАҚ». Почти все её лауреаты имеют инвалидность, но несмотря на это, ведут активный образ жизни. Более того, помогают другим поверить в себя. «Жан Шуақ» - это часть масштабного проекта партии «НҰР ОТАН» «Кедергісіз келешек» - «Будущее без барьеров». Общественную премию «Жан Шуақ» присуждают людям с инвалидностью, показавшим стойкость и волю, ведущим полноценный образ жизни и ставших примером для многих.   

Серик ЕСМАТОВ, СПОРТСМЕН-ПАРАЛИМПИЕЦ, ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ: 

Те люди, которые находятся в инвалидных креслах - с душой размеров во вселенную. И это дорогого стоит. Я сам являюсь победителем этой премии. Эмоции распирают. Я очень рад, что в Казахстане есть такое, что мы движемся вперед. Это дает стимул тем, кто на нас смотрит. Это и есть живая мотивация.

Вручая награды, Маулен Ашимбаев отметил, что сегодня ведущая политическая партия страны вовлекает профильные госорганы и НПО в совместную работу по пяти направлениям. Это - развитие инклюзивного образования, трудоустройство, создание социальной и транспортной инфраструктуры для лиц с ограниченными возможностями, а также внедрение инноваций в протезирование и реабилитацию. Взрослые и дети с инвалидностью должны быть максимально вовлечены в общественно-политическую, социально-культурную и спортивную жизнь, сказал Первый заместитель Председателя партии «Нұр Отан».  

Маулен АШИМБАЕВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПАРТИИ «НҰР ОТАН»:  

Поддержка людей с ограниченными возможностями это не есть благотворительность. Это обеспечение законных интересов и прав, конституционных прав наших граждан. В дальнейшем мы надеемся ос всеми соответствующими НПО, общественными организациями активно поработать вместе, вместе делать хорошие проекты, вместе продолжать наш путь и нести добро и свет всем, кто в этом нуждается.

Бахтияр Базарбеков со своим социальным проектом «Спорт Без Границ» для слабовидящих и незрячих людей победил в номинации Спорт. Он организовал и провел 3 уникальных веломарафона. 

Бахтиар БАЗАРБЕКОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ФОНДА ПОДДЕРЖКИ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ - ИНВАЛИДОВ ПО ЗРЕНИЮ «АНАШЫМ»: 

Мы недавно провели веломарафон «Астана-Париж». И партия «НурОтан» приняла непосредственное участие, оказала поддержку в приобретении специализированных велотандемов, на которых наши ребята смогли доехать от Астаны до Парижа. Такие моменты действительно очень сильно вдохновляют на новые достижения, на новые победы.

Жанат ОМАРБЕКОВА, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «НҰР ОТАН»: 

Лауреаты премии Жан Шуак Сегодня поднимают наш флаг на международной арене. Это параолимпийцы, это танцы на колясках. В оперных театрах Италии, в музыкальных университетах обучаются наши Лауреаты. Каких научных достижений добились. Сколько создано предприятий!

В этом году премию «Жан Шуақ» вручили в 11 раз. Семь победителей - каждый в своей номинации - увез домой вдохновляющую награду. 

Катерина Брынюк