$518.97 €607.3 ₽6.64
×

После возобновления факультетов педиатрии ситуация не изменится, - врачи

AstanaTV
13.11.2016г. в 20:00
2150
 После возобновления факультетов педиатрии ситуация не изменится, - врачи

Уже со следующего года в медицинских университетах вновь появятся факультеты педиатрии. Такое поручение на неделе дал глава Правительства. Дело в том, что в стране острый дефицит детских врачей. В 2014 году из стен Высших учебных заведений выпустились всего 7 таких специалистов. В 2015 году, по информации вице-премьера Имангали Тасмагамбетова, на 10 тысяч граждан приходилось лишь по одному педиатру. Сегодня, чтобы стать детским врачом нужно отучиться целых 10 лет. А заработная плата – скромная. Поэтому  молодежь и не стремиться осваивать эту профессию. Моя коллега Ольга Чапурина побеседовала с несколькими специалистами. Говорят, что время упущено. И утраченное за девять лет придется восстанавливать долго.

Очередь в детской поликлинике.

Детский плачь, крики взрослых, громкие возмущения. Это видео в социальных сетях опубликовал житель Петропавловска. Согласно описанию на этих кадрах очередь к детскому врачу в одной из поликлиник города.

Год 2007-ой. В медицинских вузах упразднили факультеты педиатрии. Конечно, совсем педиатров учить не перестали. Просто теперь их готовят в рамках специальности врач общей практики.  И сроки обучения увеличились с 7 до 10 лет. В министерстве здравоохранения объясняют это тем, что подготовка грамотного терапевта требует  больше времени. И только сами врачи такую идею не поддержали.

Зарина Камасова,  главный врач центра офтальмологии Восточно-Казахстанской области (Запись 2007г):

Нас так учили -  педиатр хорошо знает внутренние болезни, он двойной специалист. А лечебники они педиатрию так не знают, как детские врачи.

На этой неделе на заседании Правительства о проделанной работе отчиталась министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова. После доклада слово берет вице-премьер Имангали Тасмагамбетов. И сразу отмечает, недоработки есть в сфере детской медицины. Не хватает врачей педиатров. Свои доводы Тасмагамбетов подкрепил цифрами.

Так,  выпуск педиатров из стен ВУЗов ежегодно сокращается. К примеру в 2012 году мед. университет закончили 742 педиатра,  в 2013 уже  423. А в 2014, говорит вице-премьер и вовсе 7 детских врачей.

Имангали Тасмагамбетов, заместитель премьер-министра РК:

Если в 2012 году на десять тысяч населения приходится четыре педиатра, то в прошлом году только три. А в Атырауской, Западно-Казахстанской областях в 2015 году на десять тысяч человек сельского населения приходится по одному педиатру.

Бакытжан  Сагинтаев, премьер-министр РК:

Я полностью поддерживаю предложение и даю поручения министрам Дуйсеновой и Сагадиеву восстановить факультеты педиатрии.

Новость вроде долгожданная. Однако,  медицинские работники говорят, что многое упущено за эти годы.

Сергей Попов, директор Центра матери и ребенка ВКО:

Действующие врачи работают с перегрузкой, многие не выдерживают уходят в частную практику. По педиатрическому блоку такая же картина на сегодня центру не хватает более 20 специалистов.

Это отразилось и на качестве медобслуживания, говорят специалисты.

Балаш Тусипкалиев, доктор медицинских наук:

Недавно на одного участкового педиатра закрепляли 700-800 детей. И у этого врача была возможность полностью осматривать детей до 15-и лет и различать структуру детского организма от взсрослого человека. А сейчас на одного врача общей практики 1500-2000 человек. Сколько из них детей и есть ли среди них новорожденные никто не ведет учет.

Проблему признают и в Министерстве здравоохранения. Заместитель главы ведомства Елжан Биртанов отмечает,  действительно врачи общей практики далеки от педиатрии. Правда, статистики подтверждающей этот факт в министерстве нет, уточнил чиновник.

Елжан Биртанов, вице-министр здравоохранения и социального развития РК:

Не отрицаю да, есть случаи, когда врач общей практики в следствие своей некомпетентности не может правильно расценить состояние пациента взрослого и ребенка и затем происходит удлинение сроков принятия решений.

По словам Елжана Биртанова, сейчас при Минздраве работает спецкомиссия, которая в ближайшие недели должна «придумать» как восстановить систему педиатрии. С нами заместитель министра поделился первыми наработками.

Елжан Биртанов, вице-министр здравоохранения и социального развития РК:

Количество вот именно часов по педиатрии, которые готовят врачей общей практики, удвоили. Во-вторых,  мы подготовили для того чтобы педиатров стало больше на участках, чтобы рядом с врачом общей практики сидел педиатр.

одним восстановлением факультетов педиатрии вопрос не решить. В ведомстве понимают, что студенты не хотят осваивать эту специальность  не из-за увеличения сроков обучения – почти вдвое, а из-за низкой оплаты труда.  Вот и получается, что ежегодно из медицинских университетов выпускаются сотни будущих врачей, среди которых практически нет  педиатров. Они могут и не появиться даже после возобновления факультета, говорят опрошенные нами специалисты.  Вопрос же о повышении оклада в Правительстве планируют решить после внедрения медицинского страхования.

Ольга Чапурина, Ирина Якунина, Тимур Еркетаев специально для программы «Избранное за неделю»