Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

«Иногда трудно достучаться до госорганов», - НПО

AstanaTV
27.11.2018г. в 20:30
1922
«Иногда трудно достучаться до госорганов», - НПО

В Астане при поддержке министерства общественного развития начал свою работу VIII Гражданский форум. Его участники намерены обсудить проект Концепции развития гражданского общества на 2020-25 годы. На форум съехались более восьмисот человек, включая глав дипломатических миссий, депутатов Парламента, лидеров казахстанских и международных НПО. Сессии посвятят обсуждению экологии, инноваций, социальному предпринимательству и другим темам. Для общественников гражданский форум - это хорошая площадка, где можно высказать насущные проблемы, и, конечно, вести прямой диалог с представителями государственных органов. Этого взаимного обмена не хватает, - отмечают представители неправительственного сектора. Особенно тяжело работать в отдаленных городах и аулах. Местные власти зачастую не слышат голоса общественников, а значит и населения.   

Ляззат КАЛТАЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОО «АССОЦИАЦИЯ ЖЕНЩИН-ИНВАЛИДОВ «ШЫРАК»: 

Когда мы выезжаем в регионы мы видим, что НПО иногда трудно достучаться до госорганов. Голос их не всегда услышан. Их могут привлекать как экспертов, но инициативы их не всегда поддерживают. Поэтому ожидания от этого форума таковы, что должны быть механизмы, которые позволят маленькие НПО в областях аулах, быть услышанными.  

Кстати, первый шаг в этом направлении уже сделан. С лета этого года во многих государственных органах появились уполномоченные по взаимодействию с НПО. Новые сотрудники как раз и ведут работу по налаживанию связи между населением и представителями власти.  

Гамал ТУЗЕЛЬБАЕВ, ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ОЮЛ «ГРАЖДАНСКИЙ АЛЬЯНС КАЗАХСТАНА»: 

Они должны обеспечить, чтобы голоса населения доходили до госоргана, чтобы при принятии программ каких-то, при распределении бюджета, чтобы были слышны голоса населения. Чтобы не в одностороннем порядке принимались решения госорганами, а с учетом мнения и интереса населения.

По словам вице- президента Гражданского альянса Казахстана, сейчас главная задача охватить все государственные органы. В следующем году по итогам работы уполномоченных соберут специальную конференцию и проведут работу над ошибками. Что касается Форума, то он проводится раз в два года. Завтра пройдет второй день мероприятия. По словам министра общественного развития Дархана Калетаева, эти два дня Форума не только сплотят гражданское общество, но и помогут выработать рекомендации, которые в будущем вместе предстоит реализовать. 

Н.Палинка