Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

В Уральске из-за необоснованного повышения цен на сахар в отношении крупных супермаркетов начато расследование

AstanaTV
05.12.2018г. в 20:30
2093
В Уральске из-за необоснованного повышения цен на сахар в отношении крупных супермаркетов начато расследование

В Уральске в отношении 4-х крупных супермаркетов начато расследование. Их обвиняют в необоснованном повышении цен на сахар. Об этом нашему телеканалу сообщили в областном департаменте комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей. Антимонопольщики обвиняют магазины в ценовом сговоре. По информации ведомства в октябре в четырех крупных супермаркетах цена на сахар поднялась до 233 тенге за килограмм. Причём, продукт в этих торговых точках подорожал одновременно. В областном департаменте АРЕМ сейчас изучают ситуацию и выясняют причины такого повышения.

Нурбол ЕСЛЯМОВ, и.о. РУКОВОДИТЕЛЯ ДЕПАРТАМЕНТА АРЕМ ПО ЗКО:

Если данные субъекты являются средним предпринимательством, то в отношении них будут санкции 3% от оборота, который они получили от прибыли. Если они объекты крупного предпринимательства, тогда в отношении них будут санкции в размере 5% от оборота. И будет конфискован весь монопольный доход, который был получен в результате нарушения антимонопольного законодательства.

Сами предприниматели объясняют ситуацию дефицитом отечественного сахара на рынках. В супермаркеты продукт поставляется из других стран, в основном из Беларуси.

Алмаз ЕЛЕУОВ, ДИРЕКТОР СЕТИ СУПЕРМАРКЕТОВ:

Ситуация не в сговоре, просто сейчас рынок такой, по Казахстану сахара нет в данный момент. Это на правительственном уровне решается. В связи с этим, сейчас, как сахара нет, по дорогой цене к нам приходит этот товар по 2100. Соответственно все подняли эту цену. У нас же поставки нет. Мы покупаем и ставим свою надбавку по меморандуму и продаём. На сахару нас идёт надбавка 5%. Так как это социально значимый товар.

Т. РУДАМЕТОВА