Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Казахстан - объект пристального внимания и иностранных спецслужб, - КНБ РК

AstanaTV
05.12.2018г. в 20:30
5964
Казахстан - объект пристального внимания и иностранных спецслужб, - КНБ РК

Казахстанских госслужащих обвинили в кибербезалаберности! Первые же учения с фейковой рассылкой показали, что они не осведомлены о хакерских угрозах. Об этом рассказал вице-министр оборонной и аэрокосмической промышленности Тимур Шаймергенов на встрече сенаторов и руководства госорганов по концепции «Киберщит Казахстана». Чиновникам отправили фишинговые письма о повышении зарплаты, 6 тысяч из них были открыты. Сейчас 80 процентов кибератак отражаются автоматически, но человеческий фактор остается решающим, - отметили в комитете нацбезопасности, приведя в пример подготовительную работу к ЭКСПО.

Сергей ЖУРАВЛЁВ, НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА КНБ РК:

Сколько мы учили наших госслужащих, сколько им объясняли, сколько проводили курсов. За три дня до начала EXPO мы устроили фишинговую атаку. Всем мужчинам направили предложение по дисконту на бензин, женщинам - по дисконту на косметику. Через полчаса вся инфраструктура EXPO была в моём полном распоряжении, и я мог делать что угодно.

За последний год треть казахстанцев подверглись атакам во всемирной сети. Каждый десятый интернет-пользователь получил вредоносный спам. Семи процентам взломали аккаунты в соцсетях, еще у семи попытались «вскрыть» банковские карты. По словам Сергея Журавлёва, Казахстан - объект пристального внимания и иностранных спецслужб, особенно им интересны базы данных госорганов. Поэтому здесь необходимо укреплять работу IT-специалистов и увеличивать штат в два раза, подсчитали в КНБ. В целом по стране дефицит IT-кадров составляет 35 тысяч человек. Сенаторы высказались за создание Национального плана по подготовке специалистов в информационной безопасности. Еще один из вариантов решения проблемы - обучать этой профессии солдат-срочников. В целом на кибербезопасность в 2019 году выделено 130 миллиардов тенге, из них половина пойдет на защиту закрытых систем силовых ведомств.

Е. БРЫНЮК