Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

После отравления ребенка детской смесью в Шымкенте приостановили продажу питания

AstanaTV
06.12.2018г. в 20:30
2075
После отравления ребенка детской смесью в Шымкенте приостановили продажу  питания

После отравления двухмесячного ребенка детской смесью в Шымкенте приостановили продажу детского питания. Об этом сегодня в Службе Центральных коммуникаций рассказал глава Комитета охраны общественного здоровья Жандарбек Бекшин. Он уточнил, что в Шымкенте искусственное молоко для детей проверяется регулярно. Только в этом году исследовано 58 проб, в их числе и немецкий продукт. Никаких запрещенных компонентов, тем более ртути, там не обнаружили, - заключил Бекшин.

Жандарбек БЕКШИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КООЗ МЗ РК:

Ну, это конечно, нонсенс. Такое практически бывает редко. Мы в детских смесях за всю историю никогда не находили металлическую ртуть. Тем более, мы знаем, что это очень серьезный бренд, детское питание, производство - Германия. И как попал, естественно, очень сложно представить.

Специалисты напоминают, ртуть в жидком состоянии плохо всасывается в стенки кишечника. А значит, не опасна. Через несколько часов она, как правило, выходит из организма естественным путем. Отмечу, сейчас проводятся лабораторные исследования. Они должны показать, был ли тяжелый металл в организме младенца. Накануне мы рассказывали, что в Шымкенте после приема молочной смеси в тяжелом состоянии в больницу попала двухмесячная девочка.

Родители утверждали, что в банке с питанием они нашли вещество, похожее на ртуть.

М. ЖАКИЯНОВА