Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

На инклюзию детей с аутизмом направят 220 миллионов тенге, вырученных на XI Зимнем Благотворительном Балу

AstanaTV
10.12.2018г. в 20:30
2124
На инклюзию детей с аутизмом направят 220 миллионов тенге, вырученных на XI Зимнем Благотворительном Балу


220 миллионов тенге направят на инклюзию детей с аутизмом. Деньги выручены в ходе одиннадцатого зимнего благотворительного бала в Астане. В программе танцы с дебютантами: от классического вальса до латино в сопровождении эстрадно-симфонического оркестра.

По итогам таких вечеров в стране строят новые концертные и игровые площадки, присуждают образовательные и проездные гранты. У сотен детей из детских домов и коррекционных учреждений появляется возможность участвовать в творческих конкурсах, - отмечают организаторы.

Динара ЧАЙЖУНУСОВА, ДИРЕКТОР КОРПОРАТИВНОГО ФОНДА «БОЛАШАК»:

Мы посвятили наш бал частично премьере «Щелкунчик и четыре королевства». Вы знаете, что совсем недавно в широкий прокат вышла диснеевская сказка «Шақылдауық және төрт патшалық». Потому что это еще одно из направлений нашего фонда - мы дублируем голливудские фильмы на казахский язык.

Кульминацией бала традиционно стал розыгрыш призов от компаний-спонсоров и аукцион предметов искусства и спортивной атрибутики. В этом году публике представили картины, антикварные туркменские ковры ручной работы, издание самого длинного исторического романа Вальтера Скотта, выпущенное в начале прошлого века, а также экипировку и сертификат на тренировку с чемпионом мира по тяжёлой атлетике Ильёй Ильиным. Сборы оказались рекордными.

Алмас КУДАЙБЕРГЕН, СПОНСОР:

Эти деньги будут израсходованы на различные благотворительные проекты. В том числе на создание инклюзивных кабинетов в разных регионах Казахстана, которые помогают детям с аутизмом.

Артем ЕГОРЕНКО, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КОМПАНИИ-СПОНСОРА:

Очень приветствуем социально направленные проекты. Этот бал как раз является важным этапом, важным событием, которое позволяет развиваться обществу. И мы рады быть частью этого проекта.

Е. БРЫНЮК