Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

В Шымкенте закуп новых автобусов перенесли на следующий год

AstanaTV
12.12.2018г. в 20:30
2864
В Шымкенте закуп новых автобусов перенесли  на следующий год

В Шымкенте так и не решили вопрос дефицита общественного транспорта. Горожане вынуждены простаивать на некоторых остановках часами. Бахрамбек Талибжанов освещает эту проблему с прошлого года. Мы показывали и все эксперименты местных чиновников, которые выявляли болевые зоны, пересев в автобусы. И вот сегодня нам прокомментировали, что многое из обещанного, увы, перенесли на следующий год.

На шымкентских остановках - дежавю. Подобная картина была и в прошлом году. Чиновники даже проводили эксперимент, пересев в общественный транспорт. Рапортовали о грядущих положительных переменах. Но сегодня всё те же переполненные автобусы, толпы голосующих людей и недовольный народ, ожидающий на остановке свой маршрут. В вечерний час пик на пересечении улиц Дулати и Рыскулова пробки каждый день.

Айткуль СУЛЕЙМЕНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ШЫМКЕНТ:

Редко ездят автобусы. Иногда и вообще не найдешь свой маршрут на линии. Если в автобусе не будет «сходящих», то на остановке водитель не останавливается. Недавно втроем стояли. Поднимали руки и кричали, а шофер не остановился и пролетел мимо нас.

Камшат БАЛТАБАЙ, СТУДЕНТКА:

17 Б, который едет до микрорайона Достык мы час ждем. Когда возвращаемся после учебы, это примерно в 18:30 вообще нет нашего автобуса. Приходится добираться на такси.

«Ловить» такси вынуждены многие. Это создает пробки, так как водители легковушек заграждают путь общественному транспорту.

Жанболат АГИБАЕВ, СТАРШИЙ СЕРЖАНТ ПОЛИЦИИ:

Остановка маленькая, люди выходят на проезжую часть. В основном, чтобы поймать такси. Создают тем самым опасную ситуацию. Мы пытаемся предотвратить пробки и следим, чтобы люди не попали под колеса машин.

Местные чиновники в очередной раз говорят о закупке новых автобусов. Это должно решить проблему. Изначально планировали обновить автопарки мегаполиса до конца года. При поддержке Банка Развития Казахстана власти намерены были приобрести в лизинг 300 новых автобусов отечественной сборки и передать их в аренду частным компаниям. Теперь все отложили на следующий год.

Наурыз СУГРАЛИЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА УПРАВЛЕНИЯ ПТ и АД г. ШЫМКЕНТ:

В общей сложности акимат планирует закупить 1000 новых автобусов. Из них 300 автобусов мы надеемся приобрести уже в первой половине 2019 года. В настоящее время рассматривается вопрос выделения необходимых средств и ведется работа по приобретению автобусов. Кроме этого, некоторые перевозчики планируют за свой счет обновить автопарк.

На следующий год перенесли и запуск мобильного приложения, по которому шымкентцы могли бы отслеживать движение своего маршрута. Вместе с таким приложением обещают ввести электронную систему билетирования. Пока же самый надежный способ стоять и ждать нужный автобус.

Б. ТАЛИБЖАНОВ