Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

35 молодых жителей Семея 100% восстановили зрение в новой клинике микрохирургии глаза

AstanaTV
19.12.2018г. в 20:30
4515
35 молодых жителей Семея 100% восстановили зрение в новой клинике микрохирургии глаза

Для жителей Семея подарком ко Дню Независимости стало новое здание клиники микрохирургии глаза. Социально значимый объект построили за 10 месяцев. Его стоимость 450 миллионов тенге. Сегодня на современном оборудовании делают самые сложные операции и возвращают людям зрение. В год офтальмологи планируют проводить до 3 тысяч хирургических операций. Подробнее Ирина Якунина.

Пенсионер Фуат Вильданов еще несколько дней назад думал, что потерял зрение. Рассказывает, что полностью перестал видеть левым глазом. Врачи скорой помощи сняли боль и направили пациента к офтальмологам.

Фуат ВИЛЬДАНОВ, ПЕНСИОНЕР г. СЕМЕЙ:

Бабуля говорит, вот новая открылась айда туда сходим, пришли и за 5 часов мне вернули зрение. Вот сегодня ходу, а 21-ого будут зрачок менять, я в шоке. Я даже не мог предположить себе, оказывается, все меняется в хорошую сторону. Если такие будут больницы, это очень хорошо.

Фуату Вильданову и другим пенсионерам операции на глаза провели бесплатно, в рамках объема гарантированной медицинской помощи. Сегодня по государственным квотам офтальмологи клиники лечат, как взрослых, так и детей. И если раньше для восстановления зрения жители Семея выезжали зарубеж или другие города Казахстана, то теперь лечение они могут проходить дома. Большой победой медики называют первые успешные операции по восстановлению зрения.

Зарина КИМАСОВА, ДИРЕКТОР КЛИНИКИ МИКРОХИРУРГИИ ГЛАЗА:

35 молодых людей прооперировали, они выбросили свои очки, как они говорят - открыли свои глаза. Раньше я точно знаю, кто-то ездил в Новосибирск, кто-то в Астану, Алматы, Усть-Каменогорск, а теперь все здесь, все виды какие есть. Я рада, что наш родной город получил такой подарок ко дню независимости.

Клиника микрохирургии глаза Семея оснащена современным оборудованием, которое позволяет провести полную диагностику зрения у пациентов, начиная с грудного возраста. Врачи планируют проводить в год до 3 тысяч операций, а в день принимать более 100 пациентов из Семея, Павлодара и приграничных городов России.

И. ЯКУНИНА