Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Жители пригорода Актобе 2 года добиваются соблюдения графика движения единственного автобусного маршрута

AstanaTV
21.12.2018г. в 20:30
1961
Жители пригорода Актобе  2 года добиваются соблюдения графика движения единственного автобусного маршрута

Жители одного из дачных массивов Актобе 2 года добиваются, чтобы единственный в их районе автобус соблюдал схему движения. Особенно ситуация осложняется зимой. В садоводческом коллективе проживает около 200 человек. В дома проведен свет, газ. От трассы к дачному коллективу ведет дорога. Но быт омрачает одна деталь: людям ежедневно приходиться преодолевать по 2 с половиной километра до остановки. Хотя ближайшая остановка находится буквально в полукилометре. Но автобус туда не доезжает.

Бекболат БАЯКОВ, ЖИТЕЛЬ С/К «ПТИЦЕВОД»:

До автобуса нам, до остановки «Вторчермет» 2,5 километра. Ходим пешком, с детьми, со всеми. Вечером остаются дети после школы, встречаем на 41-ом разъезде, потому что автобус не останавливается. Света нет у нас. В поселке есть, на линиях нет, на дорогах, знаков нет никаких.

Айша МАМЕНОВА, ЖИТЕЛЬ С/К «ПТИЦЕВОД»:

Мы хотим добиться, чтобы автобус приезжал! По графику есть, а он не едет. Мы ему говорим: «почему до заправки не довозите? А мы, что, обязаны?» Нам так говорят. График есть и у нас и у них в маршруте есть.

В ТОО «Автопарк» пояснили, что новую схему для перевозчика утвердили в октябре этого года. В нее внесли конечную остановку. Но дорога в том месте сужается с 6 до 2 полос и разворачиваться на таком узком участке слишком опасно.

Руслан ЖИЛКАМАНОВ, НАЧАЛЬНИК ЮРИДИЧЕСКОГО ОТДЕЛА ТОО «АВТОПАРК»:

На данной схеме был добавлен пункт разворота после моста, получается, когда уже городская трасса заканчивается, выезд на международную трассу «Актобе- Астрахань» и там, в районе заправки «Казмунайгаз» наш автобус должен развернуться вместе с пассажирами. Наши специалисты выезжали, замеряли этот участок, там всего 7 метров и радиус разворота автобуса не позволяет ему безопасно совершить маневр, не подвергая других участников движения какой-либо опасности.

О. ЛИТВИНА