Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

США могут сохранить в Сирии поддержку с воздуха, - политолог

AstanaTV
23.12.2018г. в 20:00
1562
США могут сохранить в Сирии поддержку с воздуха, - политолог

Буквально под занавес уходящего года Дональду Трампу вновь удалось огорошить, как американских, так и мировых политиков. Военные США покидают Сирию. Судя по последовавшей реакции, такого поворота не ожидали. Хотя, Трамп говорил об этом в своей предвыборной программе. На фоне отставки министра обороны Джеймса Мэттиса и заявлений ряда сенаторов "Блумберг" пишет о кризисе президентства нынешнего Главы Белого дома. Между тем, сами сирийцы спрашивают: что будет дальше? Люди опасаются, что с выводом американского контингента возникнут новые угрозы. В весьма незавидном положении оказались курды против которых воюет Анкара. Наш международный обозреватель Анара Сюмбаева о конфликте, ставшем зоной геополитических интересов. Маленький сирийский городок Камишлы на границе с Турцией. В негласной столице Сирийского Курдистана новость о выводе американских войск из Сирии местное население восприняло с тревогой. Ведь теперь курды остались без американской поддержки.

Лава АСАД

Это решение стало для нас неприятным сюрпризом. Оно приведет ко многим последствиям для тех, кто проживает в этом районе. Будет множество угроз, включая военные действия Турции. Присутствие США или даже сил коалиции воспринималось как гарантия безопасности для нас.

Джуван ТАТАР

Решение США о выходе из Сирии окажет негативное влияние на процесс борьбы с терроризмом и на безопасность, существовавшую на северо-востоке Сирии. Этот регион был в безопасности не только благодаря военному присутствию США, но и потому, что существовали особые отношения с курдскими силами.

Американские силы находятся в Дамаске с 2015 года. Тогда Вашингтон отправил туда первые 50 человек, для инструктажа местных курдских формирований. Сейчас в Сирии насчитывается примерно 2 тысячи американцев. Особые отношения с курдами не помешали Трампу в свойственной ему манере через Твиттер объявить о выводе американских солдат из Сирии. Мол, свою миссию они выполнили: ДАИШ повержен.

Дональд ТРАМП, ПРЕЗИДЕНТ США:

Мы долго вели борьбу в Сирии. Я был президентом почти два года, и мы действительно сделали это, мы победили ДАИШ. Мы сильно их потрепали, и теперь пришло время нашим войскам вернуться домой

Судя по внешней реакции, Трамп решил вывести войска из Сирии не посоветовавшись со своими европейскими союзниками. Позже выяснилось, что шаг не был согласован ни с Конгрессом, ни с Министерством обороны США. Политбомонд буквально прорвало: сенаторы написали письмо с просьбой пересмотреть решение, глава Пентагона Джеймс Мэттис подал в отставку, а в Британии и Франции заявили, что до победы над ДАИШ еще далеко.

Флоранс ПАРЛИ, МИНИСТР ОБОРОНЫ ФРАНЦИИ:

Президент Трамп заявляет, что ДАИШ больше не существует, но на сегодняшний день мы считаем, что, несмотря на то, что террористы утратили контроль над почти всей территорией, находившейся под их управлением в 2014 году, все же остается район, в котором они укрепились.

Единственным, кто поддержал Трампа, оказался президент России Владимир Путин. На ежегодной пресс-конференции он согласился с президентом США насчет победы над ДАИШ. Правда, подчеркнул, что пока не видит признаков для вывода американских войск.

Владимир ПУТИН, ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ:

Что касается победы над ИГИЛ, в целом я согласен с президентом Соединённых Штатов. Мы… добились существенных изменений в борьбе с терроризмом на этой территории и нанесли серьезные удары по ИГИЛ в Сирии. Мы не видим признаков вывода американских войск пока, но допускаем, что это возможно. Тем более что мы двигаемся по пути политического урегулирования.

Спустя день после решения по Сирии глава Белого дома распорядился вывести войска и из Афганистана. Правда, пока половину контингента – 7 тысяч военнослужащих. Как это отразится на ситуации на Ближнем Востоке сказать пока сложно. Что касается конкретно Сирии и Афганистана, то по мнению политолога Рустама Бурнашева, воздушная поддержка со стороны американцев все же будет сохраняться.

Рустам БУРНАШЕВ, ПОЛИТОЛОГ:

Мне кажется, нет. Все-таки речь идет о наземных силах. Воздушная поддержка будет сохраняться. Более того, официальные лица США уже указали о том, что в случае необходимости они опять подключатся к процессу так же активно, как они присутствовали. То есть, мне кажется, это больше тактический маневр сейчас, который Трамп принимает в тех или иных политических целях, которые пока, видимо, известны только ему.

Сейчас Сирия представляет собой зону чужих интересов, куда вовлечены Россия, Турция и Иран. Так совпало, что Трамп объявил об уходе войск именно тогда, когда Анкара вот-вот начнет очередную военную операцию против курдов. Собственно, именно ради этого Турция и направила в Сирию своих солдат. Об этом представитель Дамаска Башар Джафари говорит на каждом раунде Астанинских переговоров.

Башар ДЖААФАРИ, ПОСТПРЕД СИРИИ В ООН:

Турецкие войска находятся в Сирии незаконно. Вместо 12 контрольных полицейских пунктов на этих территориях, власти отправили 11 тысяч вооруженных людей. Турция должна вывести свои войска, если они не понимают это дипломатическим путем, нам придется прибегнуть к другим методам.

Предстоящий вывод американских войск с театра военных действий, несомненно, внесет коррективы в планы других участников конфликта. Но ускорит ли это политическое урегулирование сирийской проблемы? Возможно, определенность в этом вопросе появится на следующем раунде Астанинских переговоров в феврале 2019.

А.Сюмбаева