Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

Н. Назарбаев выразил соболезнование народу Индонезии в связи с разрушительным цунами

AstanaTV
24.12.2018г. в 20:30
2256
Н. Назарбаев выразил соболезнование народу Индонезии в связи с разрушительным  цунами

Очередной катаклизм в Индонезии унёс жизни сотен людей. Число жертв приближается к трёмстам человек. Ещё около тысячи пострадали, а 57 числятся пропавшими без вести. Власти не исключают повторения ЧП, поскольку извержение вулкана Кракатау продолжается. В страну начала поступать международная помощь. Анара Сюмбаева с подробностями.

Эти кадры облетели, наверное, полмира, и продолжают бить рекорды по просмотрам в интернете. Прямо во время концерта гигантские волны за считанные секунды унесли в море коллектив и зрителей. В результате погибли басист и гастрольный менеджер. Другие члены группы числятся пропавшими без вести. Очевидцы говорят о волнах трехметровой величины, которые крушили все на своем пути.

Около 21:30 поднялись огромные волны. Я бросился к домику для гостей и успел предупредить их. Нам еле удалось эвакуироваться на более возвышенное место.

Волны были высотой в 2-3 метра. Они разбивали стены. Они трижды покрыли побережье и с каждым разом становились все сильнее.

Вот так сейчас выглядит некогда райский уголок с пальмами и белым песком. В провинции Пандегланга стихия разрушила около 400 жилых домов и девять отелей. Всюду перевернутые машины, сломанные и вырванные с корнем деревья. Людей, оставшихся без крыши над головой, переселяют во временные убежища. Местные госпитали переполнены.

Рахмад ФИТРИАДИ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА КЛИНИКИ:

Сейчас в нашем госпитале 42 пациента, но каждый час поступают еще больные. Раны достаточно серьезные, ушибы, переломы. Чуть ли не каждый нуждается в операции.

Предположительно причиной цунами стал подводный оползень, вызванный извержением вулкана Анак-Кракатау. Он проявляет особую активность с июня 2018 года. Если эта версия подтвердится, то не исключены повторные цунами, поскольку извержение все еще продолжается, рассказал президент Индонезии Джоко Видодо. Сегодня он посетил зоны бедствия.

Джоко ВИДОДО, ПРЕЗИДЕНТ ИНДОНЕЗИИ:

Как мы увидели, прогнозы службы спасения не всегда срабатывают. Поэтому прибрежные районы, на которые обрушилось цунами, не были готовы. Есть вероятность нового цунами, и население и соответствующие службы прибрежных районов должны быть к этому готовы, мы должны избежать новых жертв.

Число жертв уже приближается к тремстам человек. 57 считаются пропавшими без вести. На данный момент данных о казахстанцах среди погибших и пострадавших нет, заявили сегодня в МИДе Казахстана. Телеграмму с соболезнованиями народу Индонезии направил президент нашей страны Нурсултан Назарбаев.

Айбек СМАДИЯРОВ, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ МИД РК:

Наши консульские сотрудники находятся на постоянной связи. На данный момент данных о погибших или пострадавших казахстанцах в Индонезии не поступало. Мы следим за ситуацией.

В пострадавших районах полным ходом идет спасательная операция. Паралельно проводят индентификацию тел погибших. Целый ряд стран заявили о готовности помочь Индонезии в ликвидации последствий.

А. СЮМБАЕВА