Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Объем погибшей в реке Урал рыбы превысил 4 тонны

AstanaTV
26.12.2018г. в 20:30
1675
Объем погибшей в реке Урал рыбы превысил  4 тонны

Объём погибшей рыбы в реке Урал превысил четыре тонны. И это только то, что успели выловить из водоёма, заявили специалисты атырауской территориальной инспекции лесного хозяйства во время очередного заседания специальной комиссии.

Данияр БАЙМАГАБЕТОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ АТЫРАУСКОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ИНСПЕКЦИИ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА И ЖИВОТНОГО МИРА МСХ РК:

Сумма нанесенного ущерба рыбным запасам составила 4 млн 200 тыс тенге. Объем собранный рыбы сотрудниками ТЭЦ и инспекторами в протоке Перетаска составила 1 тонна 304 кг, ущерб превысил 1 млн 254 тыс тенге. Справка по ущербам рыбным запасам направлена в департамент полиции для приобщения к материалам уголовного дела.

Кроме того на Урало-Атырауском осетровом рыбоводном заводе погибли 164 осётра. Руководство предприятия, где потеря ценных пород составила около тридцати тонн, попросило помочь - вытащить из-под льда погибшую рыбу, напомнив, что река Урал впадает в Каспийское море. При этом, специалисты хотят выяснить состояние рыбы в Каспии. Пока это сделать - невозможно из-за ледокола. Напомню, с начала декабря на реке Урал фиксируется массовая гибель рыбы. Проверены четыре организации-водопользователей, расследуется два уголовных дела. Предварительные результаты будут оглашены 28 декабря.

Алибек НАУТИЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА АТЫРАУСКОЙ ОБЛАСТИ:

Честно говоря, отсутствие специальной техники нас связывает по рукам. Мы и в НСС обращались, и в Астану. Нет ледоколов. У нас всего один корабль, и то только у НСС. Он стоял в Актау. И нам сказали, что в нашу сторону он не придет. Поэтому нам для колки льда требуется более мощное судно. Остальные вверх всплывают.

Ш. САКТУПОВА