Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Институт по изучению Китая в Казахстане предложили создать сенаторы

AstanaTV
27.12.2018г. в 20:30
1665
Институт по изучению Китая в Казахстане предложили создать сенаторы

Институт по изучению Китая предложили создать в Казахстане депутаты Сената. Инициативу озвучили на заседании верхней палаты Парламента, во время обсуждения закона, который освобождает Китайско-Казахстанский фонд сотрудничества производственных мощностей от некоторых налогов. В частности, Фонд не будет платить их 10 лет с дохода в виде дивидендов. Сенатор, Мурат Бахтиярулы отметил, что недостатка в кадрах для института не будет: сейчас в ВУЗах Поднебесной обучаются 15 тысяч казахстанских студентов. Говоря о налоговых послаблениях для китайских инвесторов, парламентарий задался вопросами экологической и технологической безопасности сотрудничества. Отмечу, КНР четвёртый по величине инвестор в экономику республики. Доля участия китайских компаний в добыче нефти и газа в Казахстане составляет 22 процента.

Мурат БАКТИЯРУЛЫ, ДЕПУТАТ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК:

У нас нет института, который бы глубоко изучал Китай. Тогда как в Китае действует 22 центра и института, изучающих Казахстан и Центральную Азию. Там сотни китайских экспертов рассматривают нашу страну досконально. В четвертых, насколько приватизация иностранными инвесторами стратегических отраслей национальной экономики повлияет на экономическую безопасность?

Не будем ли мы зависимы от развитых государств в плане технологий. Также нефтехимические заводы могут принести экологические проблемы Китая в Казахстан.

Обсуждаемый законопроект сенат принял. Подводя итоги уходящего года, председатель палаты, Касым-Жомарт Токаев отметил, что в 2018-ом Парламент принял 80 законов. Сенаторы направили в Правительство более ста депутатских запросов.

Е. БРЫНЮК