Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Утечки газа есть в 99% «целиноградских» многоэтажек Астаны, - Независимая газовая ассоциация

AstanaTV
04.01.2019г. в 20:30
2079
Утечки газа есть в 99% «целиноградских» многоэтажек Астаны, - Независимая газовая ассоциация

Утечки газа есть в 99 процентах «целиноградских» многоэтажек Астаны, считают эксперты Независимой газовой ассоциации. В составе комиссии они в течение месяца обследуют весь жилой фонд столицы с централизованным газоснабжением. Такое поручение накануне дал аким Астаны, Бахыт Султанов. Кроме того, в связи со взрывом- резервуара на территории КазНИИ специалисты профильного департамента проверят и газонаполнительные станции столицы. Сегодня стало известно о пострадавшем в этом ЧП. В реанимацию попал охранник с соседней территории. Катерина Брынюк продолжит.

Это специальный немецкий утечеискатель. Он определяет утечку сжиженного газа. Вот данный кран течет. И так практически в 99 процентах, во всех домах.

При этом эксперт Федор Мордвинкин объясняет нам, что опасности от утечки на улице нет. А вот что творится в квартирах, никто проверить не может, говорит председатель Независимой газовой ассоциации. Поэтому надо провести ревизию и поменять трубы. Жильцы должны делать это за свой счет.

Федор МОРДВИНКИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОЮЛ «НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗОВАЯ АССОЦИАЦИЯ»:

Эта проблема касается всего жилого изношенного фонда, который остался со времен старого города. Чтоб все сделать в рамках закона, нужно изначально сделать проект реконструкции, когда будет смета, жильцы уже сами будут решать на общем собрании, а потянут ли они все это?

Почти 200 сообщений об утечке газа поступило от астанчан в городскую службу iKomek в минувшем году. Бытовой газ подведен в 1080 многоквартирных домов столицы. Это 80 тысяч квартир. Проверить в них коммуникации на соответствие нормативам поручили власти города.

Максат АБЫЛОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ГАЗОВОЙ ИНСПЕКЦИИ И КОНТРОЛЯ ЗА ПОДЪЕМНЫМИ СООРУЖЕНИЯМИ г. АСТАНА:

По результатам данной работы будут выданы акты о техническом состоянии и уведомления органам управления данных многоквартирных жилых домов для устранения этих нарушений.

Весь частный сектор столицы пользуется газом в баллонах. Город обслуживают несколько компаний, официально действуют 4 газонаполнительные станции и 5 пунктов. По итогам прошлогодних проверок в их работе выявлено 180 фактов нарушений.

Владимир ОВЧИННИКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА ИНДУСТРИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПО г. АСТАНА:

Несвоевременно проводилось техническое диагностирование резервуарного парка. Есть вопросы организационного плана - профилактические тренировки. Либо не проводились, либо несвоевременно проводились, без участия инспектора. Нарушения все устранены, кроме «АстанаГазСервис». По этому ГНС решается вопрос о передислокации на новое место.

Кроме того, комиссия, созданная департаментом индустриального развития и промышленной безопасности, в течение 10 дней выявит причину взрыва резервуара на территории КазНИИ, произошедшего 2 января, и ответит на вопрос: был ли он нелегальным газонаполнительным пунктом?