Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Православные христиане готовятся к встрече Рождества

AstanaTV
04.01.2019г. в 20:30
1132
Православные христиане готовятся к встрече Рождества

Православные христиане готовятся к встрече Рождества, которое будет отмечаться 7-го января. В Казахстане этот день считается государственным праздником. Во всех храмах украшают залы. Наш корреспондент Ирина Якунина побывала в главной Свято-Троицкой церкви Усть-Каменогорска.

Юлия Меньщикова с подругами в эти предрождественские дни украшают главный зал самой большой церкви Восточного Казахстана. Свое место уже заняли ангелы, которые возвестили пастухам о рождении Иисуса. Из еловых ветвей, игрушек и веточек рябины делают праздничные композиции, которыми украсят алтарь.

Юлия МЕНЬЩИКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСК:

Мы делаем композиции для украшения храма на рождественские праздники. Такая традиция именно еловыми веточками украшать храм на Рождество.

А много надо сделать?

Таких композиций 12 и еще других десятка три получится.

Украшать храмы еловыми ветками - традиция, ведь раньше именно в Рождество, а не в Новый год, наряжали елку. Все это и создает атмосферу праздника. Как рассказала нам регент архиерейского хора Наталья Романцова, именно в эти дни на праздничных службах под сводами храмов звучит особая музыка.

Наталья РОМАНЦОВА, РЕГЕНТ АРХИЕРЕЙСКОГО ХОРА:

Для меня это рождественская сказка и по сей день, для меня это настроение волшебства, чего-то священного, торжества, оно сохраняется. И песнопение, с которого мы начинаем - «С нами бог», очень торжественное и красивое.

На улице, перед храмом, прихожан будет встречать художественная композиция - вертеп, пещера где родился младенец Иисус. Главное же место в храмах займет икона Рождества Христова. В ночь с 6 на 7 января пройдут праздничные службы. Но уже в эти дни люди приходят послушать колокольный звон и зажечь свечи с пожеланиями мира и добра.

ИЕРОМОНАХ СИЛУАН:

Чтобы сердце наше было более любвеобильнее, более терпимее и смиреннее, чтобы Господь пришедший в мир даровал нам крепкое здоровье, мир душевное терпение. Мира в нашей стране и мира во всем мире.

В Рождество верующие желают друг другу здоровья, счастья и душевного равновесия. В это время в городах пройдут праздничные гуляния. Продлятся рождественские дни до Крещенских праздников, до 19 января.