Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

В Мексике разрастается бензиновый кризис

AstanaTV
09.01.2019г. в 20:30
2124
В Мексике разрастается бензиновый кризис

В Мексике - одном из крупных мировых производителей нефти разрастается бензиновый кризис. Километровые очереди на автозаправках стали привычным явлением. Такая картина в шести штатах, сообщает «Рейтерс». Власти, тем временем, отказываются признавать дефицит топлива, отмечая, что бензин в стране есть. Мол, были вынуждены поменять систему доставки во избежание врезки в трубопроводы. Теперь топливо доставляется с помощью автоцистерн. И это занимает гораздо больше времени. Между тем, мексиканские военные взяли под контроль объекты Pemex в Кулиакане и нефтеперерабатывающий завод в Саламанке. По данным местных СМИ, сотрудникам предприятий запрещено пользоваться телефонами, чтобы избежать возможных контактов с преступниками. В итоге, страдает бизнес.

Последние два дня мы еле справляемся. На данный момент у нас есть две машины, которые простаивают без бензина. У нас есть садовая техника, и нам нужно доставить ее до одного из районов, но у нас нет бензина. Мы вынуждены приостановить свою работу из-за его нехватки.

Тем временм, Всемирный банк прогнозирует падение цены на нефть в 2019 году до $67 за баррель. Об этом говорится в январском докладе ВБ "Перспективы мировой экономики", сообщает ТАСС. При этом, сами аналитики признают, что высока неопределенность прогнозов. Факторами риска, в частности, являются санкции против Ирана и рост добычи нефти в США.

А. СЮМБАЕВА