Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Кожвендиспансер Усть-Каменогорска переедет в другое здание

AstanaTV
09.01.2019г. в 20:30
3724
Кожвендиспансер  Усть-Каменогорска переедет в  другое здание

Кожвендиспансер Усть-Каменогорска переедет в бывшее здание больницы скорой медицинской помощи. Об этом нашему телеканалу сообщили в управлении здравоохранения области. Там же разместится детское отделение психоневрологического диспансера, центр ВИЧ и СПИД. Состояние местного кожно-венерологического диспансера вызвало резонанс в соцсетях. Пациенты одного из отделений выложили фотографии больничных палат. На снимках видны плесень на потолке, сломанные кровати, рваные матрацы, аварийные подоконники и осыпавшиеся стены. Автор фото Клара Нуртазаева рассказала, что в диспансере вместе с ребенком проходила лечение.

Клара НУРТАЗАЕВА, ПАЦИЕНТКА:

Воды горячей нет. Еду ребенку разогреть негде. Мебель, сами видите какая. На кроватях невозможно спать. Металлические перекладины прямо в спину упираются. А тут же и с детками лежат. Ремонт тут, конечно, уже давно нужен.

Главный врач диспансера Рысбике Жаманбалинова не отрицает, что капитального ремонта в больнице не делали больше четверти века. Медучреждение когда-то временно разместили в бывшем здании детского сада. Чтобы привести кожвен в порядок нужно 8 миллионов тенге, говорит руководитель. Однако просить деньги у властей Жаманбалинова не стала. Потому как чиновники обещали скорый переезд.

Рысбике ЖАМАНБАЛИНОВА, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ КОЖНО-ВЕНЕРОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА:

С августа 2017 года решался вопрос нашего переезда, причём сначала он решился в срочном порядке, почему, потому что был Указ Президента освободить здание детского сада. Вопрос этот решался на уровне акимата. Поэтому я не делала ремонт. Мне было жалко потратить государственные деньги на ремонт.

И. ЯКУНИНА