Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Семеро казахстанцев, из 47 эвакуированных из Сирии, подозреваются в терроризме, - КНБ РК

AstanaTV
10.01.2019г. в 20:30
3582
Семеро казахстанцев,  из 47 эвакуированных из Сирии,  подозреваются в терроризме, - КНБ РК


Семеро казахстанцев, из 47 эвакуированных из Сирии, подозреваются в терроризме, - заявил сегодня во время брифинга в МИДе начальник Департамента Комитета Нацбезопасности Бахытбек Рахымбердиев. Речь идет о гражданах, спасенных из арабской республики в результате операции «Жусан». На сегодня в Сирии и Ираке остается около 900 казахстанцев. Более половины из них - дети. Подробности у Анары Сюмбаевой.

Операция «Жусан». Эти кадры эвакуации 47 казахстанцев из Сирии, пожалуй, войдут в историю. По сути, это результат многомесячной, а главное успешной работы казахстанских спецслужб. Граждане нашей страны, проведя несколько лет в плену у террористов, наконец, вернулись домой.

Ержан АШИКБАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РК:

Эта гуманитарная операция оказалась возможной благодаря высокому авторитету Главы государства, на основе той активной конструктивной внешнеполитической работы, которую РК проводит в деле борьбы с международным терроризмом.

Сегодня на брифинге начальник департамента КНБ Бахытбек Рахимбердиев рассказал, что 7 из 47 эвакуированных казахстанцев подозреваются в терроризме. Вместе с тем, он заверил, что угрозы со стороны соотечественников, вернувшихся из горячих точек, нет.

Бахытбек РАХИМБЕРДИЕВ, НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА КНБ РК:

Только 40% из них привлечены к уголовной ответственности, некоторые уже даже вышли на свободу. Все остальные подвергались мерам профилактики, реабилитации с участием гражданского общества, родственников в первую очередь. В данный момент мы какой-либо угрозы со стороны этих лиц не видим.

По данным КНБ сейчас в Сирии и Ираке находятся еще около 900 наших соотечественников. Более 500 из них - дети. Среди них и внуки жительницы города Сатпаев Карагандинской области Ботагоз Махатовой. Женщина специально приехала в Астану, чтобы рассказать свою историю. Ее сын поехал в Сирию будучи студентом. Там же родились трое внуков Ботагоз, которых она теперь мечтает вернуть на родину.

Ботагоз МАХАТОВА:

В Сирии находился мой сын. Два года назад он умер. Но там сейчас находятся моя сноха и двое внуков. У нас есть чат по Казахстану из 120 мам-заявителей, из них буквально десять мам, чьи дети приехали в данный момент домой. Моя сноха и внуки пока там, они не могут из этого окружения выйти. Нам сказали, что они оттуда выбрались, но до места назначения они еще не дошли, так как боевые действия. Идут пешком. Они не знают, куда бежать, там везде заминированные поля.

Как и многие другие, сын Ботагоз Махатовой - Еркебулан - попал в Сирию обманным путем. Как рассказали в КНБ, вербовка идет в основном через соцсети. Верующие на такое «зомбирование» не ведутся, но молодежь попадается из-за неопытности. Понимание же и раскаяние иногда приходят слишком поздно.

Ботагоз МАХАТОВА:

Дети наши не ехали туда воевать. Им же обещали, что там исламское государство, всё по шариату будет. Потом уже они поняли, куда попали, зачем. Он говорил мне: «Мама, ты меня прости. Я не знал, что так случится». Сейчас его нет.

Судя по всему, «Жусан» не последняя подобная операция. Накануне во время своего заявления Нурсултан Назарбаев отметил, что государство продолжит работу по возвращению детей, не по своей воле находящихся в зоне боевых действий.

А. СЮМБАЕВА