Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

За завышение цен на лекарства будут налагать штрафы и отзывать лицензии, - Комитет фармации МЗ РК

AstanaTV
11.01.2019г. в 20:30
1664
За завышение цен на лекарства будут налагать штрафы и отзывать лицензии, - Комитет фармации МЗ РК


За завышение предельных цен на лекарства будут налагать штрафы и даже отзывать лицензии. Об этом сегодня на площадке СЦК сообщила Председатель Комитета фармации Людмила Бюрабекова. Закон о регулировании цен на медикаменты уже подписан и вступит в силу через три месяца. Согласно новым поправкам, стоимость на препараты будут регулировать как для оптовой реализации, так и для розницы. Ценники на лекарства одного производителя будут одинаковыми на всей территории Казахстана, отметила Бюрабекова. Механизм регулирования наценок позаимствовали у Германии.

Людмила БЮРАБЕКОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ФАРМАЦИИ МЗ РК:

Чем дешевле препарат, тем выше будет наценка для того, чтобы нам не потерять дешевые препараты на рынке. В среднем, если это препарат стоимостью до 350 тенге, наценка будет составлять 68% в рознице. Если препарат стоимостью выше 200 000 тенге - наценка не будет превышать 3%.

Цены на импортные медикаменты будут регистрировать в тенге. Но при этом на стоимость препаратов повлияет курсовая разница.

Председатель комитета фармации подчеркнула, в случае резкого изменения курса иностранный валюты, у производителей будет возможность менять цены два раза в год.

М. ЖАКИЯНОВА