Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Инспектор «Охотзоопрома», которого накануне избили браконьеры, скончался

AstanaTV
15.01.2019г. в 20:30
2673
Инспектор «Охотзоопрома», которого накануне избили браконьеры, скончался


Сегодня в Астане скончался инспектор «Охотзоопрома» Ерлан Нургалиев, которого накануне избили браконьеры. Врачи оказали необходимую помощь, но нанесённые увечья оказались - несовместимы с жизнью. Смерть инспектора подтвердили в управлении здравоохранения Астаны. Ерлану Нургалиеву было 52 года. Вместе с семьёй - взрослыми детьми, внуками и престарелыми родителями он жил и работал в Нуринском районе Карагандинской области. В «Охотзоопроме» трудился семь лет на должности инспектора Карагандинского опорного пункта Центрального регионального филиала. Друзья и коллеги отмечают - порядочность и высокий профессионализм погибшего. Министерство сельского хозяйства выразило соболезнования родным и близким Ерлана Нургалиева.

Ерлан АБДРАХМАНОВ, и.о. ЦРФ РГП «ОХОТЗООПРОМ»:

Скорбим очень сожалеем таких случаев никак никогда было раньше чтобы вот так браконьеры холоднокровным отнимали жизнь. Народ Казахстана должен знать наших героев, что есть такие инспекторы, которые защищают животных Нашу фауну.

Напомню, ЧП произошло 13 января в Нуринском районе. Группа инспекторов обнаружила браконьеров и пять свежих туш сайгаков. Нарушители пытались уйти от погони на двух внедорожниках. На требования стражей порядка - остановиться и сдаться, браконьеры не подчинились. Инспекторам пришлось стрелять по колёсам. Преступники остановились. Завязалась неравная драка между двумя инспекторами и тремя вооруженными людьми. В результате работники Минсельхоза были жестоко избиты. В «Охотзоопроме» отмечают, что браконьеров становится всё больше, при этом они хорошо вооружены. Кстати, в Нуринском районе, где сейчас наблюдается скопление редких животных, три недели назад задержали ещё одну группу злоумышленников. Тогда им удалось убить около 30 краснокнижной сайги. В департаменте полиции Карагандинской области нашему телеканалу подтвердили, что предполагаемых виновных в смерти Ерлана Нургалиева ещё не задержали. Уголовное дело по статье «Нанесение телесных повреждений средней тяжести» будет переквалифицировано в более тяжкую статью.


М. ИНЕВАТОВА