Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Пересмотреть нормативы сети медицинских учреждений с учетом географии и климата предложили депутаты фракции партии «Нұр Отан»

AstanaTV
17.01.2019г. в 20:30
1015
Пересмотреть нормативы сети медицинских учреждений с учетом географии и климата предложили депутаты фракции партии «Нұр Отан»


Пересмотреть нормативы сети медицинских учреждений с учетом географии и климата предложили депутаты на собрании фракции партии «Нұр Отан» в Мажилисе. Главными темами заседания стали доступность и качество услуг первичной медико-санитарной помощи» в свете Послания Президента. На сегодня ими не обеспечены почти две тысячи сел Казахстана. Жителям 37 аулов нужно добираться до ближайшего врача от 30 до 180 километров. Хотя по нормативам должно быть не более пяти километров. Данные привела вице-спикер палаты Гульмира Исимбаева, предложив разработать республиканский инфраструктурный план развития медорганизаций.

Гульмира ИСИМБАЕВА, ВИЦЕ-СПИКЕР МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ ПАРТИИ «НҰР ОТАН»:

Тогда мы будем видеть, где нет скорой помощи, где плохие дороги и должно подключиться соответствующее министерство. Назрела необходимость пересмотра существующих нормативов сети с учетом не только количества проживающих, но и географических и природно-климатических условий. Только тогда мы сможем обеспечить равный доступ всех жителей к услугам медицинской помощи.

Е. БРЫНЮК