Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Н. Назарбаев посетил первый «умный город» в Казахстане

AstanaTV
18.01.2019г. в 20:30
2263
Н. Назарбаев посетил первый «умный город» в Казахстане

Нурсултан Назарбаев посетил первый «умный город» в Казахстане. Сегодня в Акколе президенту представили итоги пилотного проекта, разработанного по технологии «Smart city». С помощью новой программы ведется видеонаблюдение за дорожным движением и обеспечивается общественная безопасность. Также под особым контролем будут образовательные учреждения и все социальные объекты. А жилые дома планируется оснастить оборудованием нового поколения. Другими словами, всем городом специалисты будут управлять через ситуационный центр, где создана вся необходимая инфраструктура. Глава государства дал высокую оценку «умному проекту» отметив, что цифровизация в первую очередь направлена на повышение качества жизни казахстанцев и созданию комфортной и безопасной среды.

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Я поручал провести здесь пилотный проект. Во-первых, надо людей учить. Правильно? Как этим управлять. Для этого Акколь очень удачная точка. Наша задача сделать это по всему Казахстану и все эти данные будут в одном месте. Я думаю, что это стоит затрат и на это надо идти и надо делать.

Вся собранная информация до отправки в «Смарт Акколь» будет собираться в центре обработки. Именно здесь собирают данные со всех действующих в городе систем видеонаблюдения, экологического и энергетического контроля, управления дорожным трафиком и противопожарной безопасности.

Е. СИСЕНОВ