Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Компании самовольно без получения технических условий занимаются газификацией, - «КазТрансГаз Аймак»

AstanaTV
18.01.2019г. в 20:30
3719
Компании самовольно без получения технических условий занимаются газификацией, - «КазТрансГаз Аймак»

Газификация Талдыкоргана затягивается из-за недобросовестных предприятий. После многочисленных жалоб жителей, Жетысуский производственный филиал АО «КазТрансГаз Аймак» провел проверку объектов газового хозяйства. Выяснилось, что частные компании собирали деньги с потребителей в полном объеме, но свою работу сделали некачественно. Не соблюдали требования к безопасности и оставили население без «голубого топлива». Подробности в нашем материале.

Ильхам Молыбаев, как и сотни жителей Талдыкоргана, стал жертвой «частников». Мужчина рассказывает, что осенью прошлого года к нему обратились неизвестные люди, представившись работниками «КазТранСГаз Аймак». За короткий срок и небольшую сумму пообещали провести «голубое топливо». Но, получив крупную сумму, исчезли. Позже Молыбаев узнал, что эти фирмы никакого отношения к региональному филиалу национального оператора не имеют.

Ильхам МОЛЫБАЕВ, ЖИТЕЛЬ г.ТАЛДЫКОРГАН:

Кинули трубы, но только дальше, чем кинули трубы, дело так и не пошло. Через месяц я достал договор, а в договоре вообще написаны совсем другие люди, и печать стоит совсем другой организации даже.

На уловки недобросовестных компаний попали около 200 абонентов по всему Талдыкоргану. Однако, история Ильхама Молыбаева закончилась благополучно. Он обратился в «КазТрансГаз Аймак» и через 2 недели ему подключили газ. А мошенников позже задержали. В Жетысуском филиале сообщили, что в Алматинской области газификацией занимаются 45 предприятий. В погоне за быстрой прибылью некоторые подключают абонентов к газоснабжению незаконно.

Алишер ЖАЙЫК, ДИРЕКТОР ЖЕТЫСУСКОГО ПФ АО «КАЗТРАНСГАЗ АЙМАК»:

Компании самовольно без получения технических условий занимаются газификацией. Это не правильно. Должно быть, сперва по закону получить разрешение на этот объект. Те думают «КазТрансГаз» должен подавать газ, почему он не подает газ и получается у нас непонимание с будущими потребителями.

В «КазТрансГаз Аймак» говорят, что в Талдыкоргане до сих пор не решен вопрос перевода многоэтажных жилых домов на природный газ. Эту проблему компания поднимала и перед руководством региона. Но, чиновники пока не торопятся отключать объекты от сжиженного газа. Положительного решения ждут около 10 тысяч человек, проживающих в многоэтажках.

Е. СИСЕНОВ