Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Свыше шестидесяти семей Кызылорды просят признать их жилье аварийным

AstanaTV
24.01.2019г. в 20:30
1058
Свыше шестидесяти семей  Кызылорды просят признать их жилье аварийным


Печное отопление, отсутствие водопровода и канализации. В таких условиях в Кызылорде живут свыше шестидесяти семей. Их дома были построены в 50-х годах прошлого века. Сейчас старенькие двухэтажки в аварийном состоянии. Они не оснащены элементарными коммунальными благами. Местные власти готовы отремонтировать эти квартиры по программе модернизации. Но жильцы с этим не согласны. Просят признать дома аварийными. Шарипа Сактапова продолжит.

Трещины и плесень на стенах. Нет водопровода, отопления и канализации. Туалеты на улице. В таких условиях в центре Кызылорды в стареньких двухэтажках живут больше шестидесяти семей. Люди говорят, из-за постоянной сырости и сквозняков они часто болеют.

Сара БАЗАРБАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. КЫЗЫЛОРДА:

У нас пятимесячный ребенок дома, внуки. Более двадцати дней болеем. А как в таком доме не болеть? Лекарств не напасешься. И, как не бели, не ремонтируй, толку никакого В местном акимате жильцам предложили провести капитальный ремонт многоэтажек по программе модернизации.

Берик САРМЕНБАЕВ, ЗАМ.АКИМА г. КЫЗЫЛОРДА:

Мы предлагали по модернизации провести ремонт домов. Но для этого необходимо согласие 70 процентов жильцов. Они сами назначили бы и проектировщика, и строительную компанию.

Идея чиновников пришлась не ко двору. Люди убеждены, что их дома - аварийные, и ремонта попросту не выдержат.

Асемгуль СЕИТОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. КЫЗЫЛОРДА:

Дома эти модернизации не выдержат. Жить в них невозможно, могут рухнуть в любой момент, все отсырело. Крыши дырявые, все квартиры заливает. Лестницы в подъездах - деревянные, дряхлые, все разваливается. Полы проваливаются в землю.

Для признания домов аварийными, как того хотят жильцы, им нужно самим нанять независимых специалистов. Последние сделают экспертизу, пояснили чиновники. Только после положительного результата к проверке жилья подключатся местные власти. Пока же в акимате считают, что двухэтажки можно отремонтировать. Если люди согласятся, то власти обещают провести воду, построить канализацию.

Ш. САКТАПОВА