Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Доходы от экспорта к 2021 году увеличатся до 725 млрд тенге, - МИИР РК

AstanaTV
28.01.2019г. в 20:30
1954
Доходы от экспорта к 2021 году увеличатся до 725 млрд тенге, - МИИР РК

Казахстан откроет 10 торговых представительств за рубежом, также в этом году планируется расширить географию продаж товаров Made in KZ. Об этом на пресс-конференции в правительстве, посвященной несырьевому экспорту рассказал вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Арыстан Кабикенов. По его словам, на обрабатывающую промышленность приходится почти треть продаж из Казахстана. В этом году, например, намечены поставки железнодорожной продукции в Египет, Азербайджан, Узбекистан, удобрений - в США, Чехию, Германию и Польшу, мороженого - в Монголию, молока и мяса в Афганистан, Сингапур и Китай, легковых автомобилей в Кыргызстан, сафлорового масла в Японию.

Арыстан КАБИКЕНОВ, ВИЦЕ-МИНИСТР ИНДУСТРИИ И ИНФРАСТРУКТУРНОГО РАЗВИТИЯ РК:

В 2019 году планируется открыть торговые представительства в странах Центральной Азии, КНР, Турции, ОАЭ и увеличить их количество с одного до 11. У нас сегодня только одно представительство, у России - 57, у Беларуси - 40, у Узбекистана - 12. Как показывает опыт этих стран, после открытия на традиционных рынках таких представительств экспорт вырастает за год в 3 раза.

Ожидается, что доходы с экспорта уже к 2021 году увеличатся до 725 млрд тенге. Для завоевания новых внешних рынков Казахстан выделил 500 млрд тенге. Деньги в течение трех лет направят на анализ рынков сбыта, маркетинговое продвижение продукции и национальные выставки за рубежом. Компании-экспортеры смогут кредитоваться через инструменты БРК, также им возместят часть транспортных расходов и затраты на сертификацию продукции.

Е. БРЫНЮК