Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Распространителям синтетических наркотиков грозит тюремный срок, вплоть до пожизненного, - Б.Нургалиев

AstanaTV
31.01.2019г. в 20:30
3234
Распространителям синтетических наркотиков грозит тюремный срок, вплоть до пожизненного,  - Б.Нургалиев

В Казахстане дети употребляют наркотики уже с 14 лет, - такие данные привели в общественного фонде «Свободные люди» в ходе беседы в одной из столичных школ. Общественники и полицейские разъясняли учителям опасность употребления галлюциногенных веществ подростками. Директор вышеуказанного фонда Ольга Агапова говорит, что достать сегодня синтетические наркотики очень легко. В интернете тысячи сомнительных сайтов. Они занимаются распространением этих средств. Определить же портрет современного наркомана - сложно. Подростки могут быть как из малоимущих, так и из обеспеченных семей, отметила Агапова. Школьники свободно могут купить сильнодействующие лекарства в аптеках, где такие препараты должны отпускать только по рецепту.

Ольга АГАПОВА, ДИРЕКТОР ОФ «СВОБОДНЫЕ ЛЮДИ»:

Достаточно слабый контроль со стороны министерства здравоохранения за деятельностью аптек. Наркомания неумолимо молодеет. Сейчас самый нижний предел, это ранняя подростковая группа 14-15 лет. Начинают дети употреблять с аптечной группы наркотиков. То есть это наркосдержащие медпрепатары. Достать наркотики не так уж и сложно, как было раньше.

За последний год, по данным полицейских, в стране заблокировали около 5 тысяч интернет-ресурсов. Их электронные адреса наркоманы находили с помощью граффити-надписей. До этого распространители могли избежать наказания, но с этого года их начнут привлекать к уголовной ответственности, сказал Берикхан Нургалиев.

Берикхан НУРГАЛИЕВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО БОРЬБЕ С НАРКОБИЗНЕСОМ ДП г.АСТАНА:

Интернет магазины они не созданы только в одной РК, это мировая проблема. У них миллиардные доходы. Сайты в минуту появляются 3 тысячи сайтов в минуту разного хостинга. Выследить очень сложно. С этого года полностью, кто распространяет синтетические наркотики, все будут привлекаться к уголовной ответственности. Максимально вплоть до пожизненного.

Е. СИСЕНОВ