Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Досрочных выборов Президента в Казахстане не будет, - Н. Назарбаев

AstanaTV
05.02.2019г. в 20:30
1697
Досрочных выборов Президента в Казахстане не будет,  - Н. Назарбаев

В Конституции Казахстана, в отличие от многих Конституций мира, не определено при каких условиях президент может добровольно оставить свой пост. Именно поэтому Нурсултан Назарбаев и обратился в Конституционный совет. Глава государства сегодня в видеообращении объяснил свое решение. Президент подчеркнул, обращение в Конституционный совет - это абсолютно рутинный вопрос, и, начиная с 1995 года, он лично подал 22 просьбы и планирует направить еще. В этой связи Нурсултан Назарбаев попросил казахстанцев не создавать ажиотаж вокруг этого вопроса и заверил - досрочных выборов в стране не будет.

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Ничего такого нету, и шуметь вокруг этого не надо. Конечно, всех интересует самый интересный вопрос - это выборы, транзит и так далее. Читайте Конституцию, читайте законы «О президенте» - там все четко расписано: когда выборы происходят, когда срок проходит. Да, у президента по Конституции есть право объявлять досрочные выборы, но нам это не грозит. Так что давайте успокоимся и будем нормально работать.

Сегодня же свои разъяснения по поводу обращения Президента дали и на сайте Конституционного совета. Здесь отметили, что обращение Главы государства обусловлено продолжением работы по реализации основных положений конституционной реформы, проведенной в стране в 2017 году. По предмету просьбы совет тщательно проанализирует международный опыт, конституции и законодательство зарубежных стран и другие материалы. В заинтересованные госорганы уже направлены запросы о предоставлении заключений. Кроме того, по обращению президента в качестве экспертов привлечены известные ученые-правоведы, которые специализируются на вопросах конституционного права. Свое решение совет вынесет в течение месяца. Напомним, накануне президент обратился в Конституционный совет с просьбой растолковать, является ли исчерпывающим пункт 3 статьи 42 Конституции о прекращении полномочий Главы государства.