Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Оппозиция Венесуэлы намерена открыть американский банковский фонд

AstanaTV
07.02.2019г. в 20:30
2117
Оппозиция Венесуэлы намерена открыть американский банковский фонд

Оппозиция Венесуэлы намерена открыть американский банковский фонд, в который будет получать доходы от продажи венесуэльской нефти. Между тем, в стране законный и самопровозглашенный президенты пытаются заработать побольше баллов. Так, армия Венесуэлы по приказу Николаса Мадуро блокировала мост на границе с Колумбией с целью не допустить грузовики с гуманитарной помощью. Президент Венесуэлы усмотрел в этом происки США. А народ по-прежнему нуждается в элементарных товарах народного потребления. Анара Сюмбаева продолжит тему.

Город Кукуту на границе с Колумбией. Вокруг ни души. Мост заблокирован. Армия Венесуэлы специально загородила сооружение вот этой огромной автоцистерной и грузовым контейнером. Теперь по нему можно только пройти. Тут должны проехать фуры с международной гуманитарной помощью, но, судя по всему, до адресатов она не доедет.

Карлос ТРУХИЛЬО, МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ КОЛУМБИИ:

Самолеты уже прибыли в Колумбию. Они проходят процедуры, так что все сосредоточено в Кукуте, где есть центр сбора. Венесуэльскому народу нужна эта гуманитарная помощь. Что нужно сделать Мадуро, так это не мешать нашим братьям-венесуэльцам получить гуманитарную помощь, в которой они нуждаются.

О поставках лекарств и туалетной бумаги из США договорился самопровозглашенный президент Хуан Гуаидо. Законный глава государства Николас Мадуро инициативу зарубил на корню. Он считает это происками Вашингтона. Ситуация сильно напоминает перетягивание каната: каждый из политиков хочет получить больше поддержки населения.

Ливия ВАРГАС, МЕСТНЫЙ ЖИТЕЛЬ:

Это решение правительства заблокировать гуманитарную помощь расстраивает меня, и не только меня, но и большинство людей. Я думаю, что и оппозиция, и люди, поддерживающие правительство, смотрят на это неправильно. Надо вести диалог, а не стравливать людей друг с другом.

В конце минувшей недели Хуан Гуайдо объявил об открытии трех пунктов приема гуманитарной помощи из-за рубежа.

Хуан ГУАИДО, ЛИДЕР ОППОЗИЦИИ ВЕНЕСУЭЛЫ:

В ближайшие дни гуманитарная помощь начнет поступать для очень уязвимой части населения. Мы должны подумать о прекращении этой узурпации в ближайшие 30 дней. Также надо подумать о реактивации производственного аппарата.

Тем временем, венесуэльская оппозиция намерена получить нефтяные деньги из фонда США для окончательного смещения Николаса Мадуро. Пока все на уровне слухов и голословных заявлений представителей оппозиции, пишет «Рейтерс». Однако, как отметил народный избранник Карлос Папарони, этот вопрос - лишь дело времени.

Карлос ПАПАРОНИ, ДЕПУТАТ НАЦИОНАЛЬНОЙ АССАМБЛЕИ, ОППОЗИЦОНЕР:

В Мексиканском заливе было остановлено примерно 12 судов, потому что они ожидали упорядочения бюрократических процессов для создания фонда, куда будут отправлены платежи за эти покупки. Открытие фонда находится уже на продвинутой стадии, я надеюсь, что на следующей неделе об том будет объявлено нашим представителем в Соединенных Штатах.

Что касается Гуаидо, то все больше стран признают его временным президентом, но действующий глава государства Николас Мадуро не сдается. Его все еще поддерживает армия.

А. СЮМБАЕВА