Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

В жилых домах, где проживают многодетные семьи, начнут устанавливать газоанализаторы

AstanaTV
08.02.2019г. в 20:30
2531
В жилых домах, где проживают многодетные семьи, начнут устанавливать газоанализаторы


В жилых домах, где проживают многодетные семьи, начнут устанавливать газоанализаторы. Это поможет избежать трагических случаев. Но, при этом сегодня в Казахстане нет нормы, обязывающей жителей покупать специальные датчики. Только на добровольной основе, рассказали «Избранному» в Комитете по чрезвычайным ситуациям. В ведомстве напомнили, что еще 2 года назад предлагали в обязательном порядке оснастить частные дома такими приборами. Сегодня ЧС-ники не могут проверять жилые объекты без разрешения хозяев. Многие люди не впускают специалистов в свои дома. Поэтому проверяющие ограничиваются лишь раздачей листовок.

Жасулан АКТАЕВ, ЗАМНАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ СНИЖЕНИЯ РИСКОВ БЕДСТВИЙ И КОНТРОЛЯ В ОБЛАСТИ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ КЧС МВД РК:

Нами было предложено ввести в обязательное оборудование в частных жилых домов домовыми автономно-пожарными извещателями. Сейчас эта норма введена в действие строительных нормах и распространяется при проектировании жилых домов. Прорабатывают вопрос по установке данных извещателей в жилых домах, где проживают социальные уязвимое население. Это вот многодетные семьи.

Что стало причиной трагедии в Астане, почему растет число погибших при пожарах и как будет менять свою работу Комитет по ЧС после гибели 5-ых детей? Полную версию интервью с Жасуланом Актаевым смотрите в «Избранном за неделю» в это воскресенье.

Е. СИСЕНОВ