Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

В Костанае продали квартиру должника по коммунальным услугам

AstanaTV
10.02.2019г. в 20:00
2996
В Костанае продали квартиру должника по коммунальным услугам

Гульнара СЫЗДЫКОВА, ЧАСТНЫЙ СУДЕБНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬ:

Сейчас мы в перспективе хотим больше 5 квартир реализовать. Сейчас у нас как раз эта работа проводится, объединяются все исполнительные документы в пользу коммунальных служб, вообще в целом в доход государства.

Уже 5 квартир! Их лишатся костанайцы, задолжавшие большие суммы за коммунальные услуги. Доходит и до такого. Между тем, по всей стране продолжаются аресты имущества, автомобилей и банковских счетов таких должников. Подобными методами приходиться прививать культуру своевременной оплаты за полученные услуги. Что интересно, в списке неплательщиков практически нет пенсионеров. Они, пожалуй, наиболее добросовестные потребители коммуслуг. Платят исправно. К другим же применяют различные меры. Теперь, кстати, при наличии долга за свет или отопление сложно будет взять кредит в банке. Да и с трудоустройством будут проблемы. Анна Рахманова о вынужденных, но эффективных приемах. Подобные кадры рейдов на ТВ стали уже делом привычным. Посредством таких обходов с хроническими должниками по комуслугам борются по всему Казахстану. Долг за горячую воду и тепло этой костанайской квартиры почти 400 тысяч тенге. Найти хозяев - проблема. Проживают в другом регионе. Жилье сдают квартирантам. Чтобы заставить владельцев платить по счетам, коммунальщики «отрезают» квартиру от горячего водоснабжения. Это - один из способов призвать должников к ответственности. Те, чьи долги переваливают за миллион, могут попасть под арест или лишиться своего жилья. В прошлом году ушла с молотка 1 костанайская квартира. Хозяин задолжал полмиллиона только тепловикам и сотни тысяч тенге другим коммунальным службам.

Гульнара СЫЗДЫКОВА, ЧАСТНЫЙ СУДЕБНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬ: 

Сейчас мы в перспективе хотим больше 5 квартир реализовать. Сейчас у нас как раз эта работа проводится, объединяются все исполнительные документы в пользу коммунальных служб, вообще в целом в доход государства. И уже судебные исполнители принимают решение в части реализации недвижимого имущества. 

Потребители задолжали костанайской тепловой компании свыше 600 миллионов тенге. Из которых около 500 миллионов - долги населения. В начале года задолженность составляла и вовсе полтора миллиарда тенге. За январь долг удалось снизить на 884 миллиона тенге. 

Задолженность перед КТЭК: 

1 января 2019– 1 млрд 525 млн тенге

31 января 2019 - 641,2 млн тенге

Долг населения 474,9 млн тенге

Долг юридических лиц – 166.3 млн тенге

Один из новых методов изыскания долга - сотрудничество с кредитным бюро, куда передают информацию о должниках. 

Алибек САБЫР, И.О. НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ КТЭК: 

При моменте оформления кредита, чтобы отражалось это в кредитной истории, для того чтобы банки были осведомлены, что этот человек имеет задолженность перед коммунальными организациями и не в положении оплачивать ни кредит, ни свои долги.

Сотрудничают с кредитным бюро и коммунальщики Восточного Казахстана. В этой многоэтажке Усть-Каменогорска в списке должников половина жителей подъезда. Люди не платят кооперативу собственников квартир годами. 

Фархат ЖИЛИБАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ЖИЛИЩНЫХ ОТНОШЕНИЙ Г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСК: 

Был заключён меморандум между ассоциацией КСК и кредитным бюро. То есть, те недобросовестные должники, которые имеют задолженность перед КСК, они не смогут получить кредит, потребительский или бытовой, а также выехать за пределы Республики Казахстан.

Меры вынужденные, но действенные. За несколько дней после оглашения 29 неплательщиков погасили долги. Общая задолженность городским КСК более 250 миллионов тенге. Раньше воздействовать на должников можно было через суд. Но, практика показала, что процент оплаты по вынесенным решениям ничтожно мал. 

Ольга УМАРОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КСК: 

Ну даже получив решение суда не факт что мы эти деньги получим, потому что дальше взаимодействие идёт с судебными исполнителями. Поскольку суммы очень маленькие, они неинтересны для судебных исполнителей.

Если за воду и свет не оплачивают чаще всего из-за финансовой несостоятельности, то главная причина отказа платить КСК, плохая работа последних. Житель Усть-Каменогорска Серик Жунусов в списке должников был неоднократно. Считает, наказывать надо не только неплательщиков, но и те кооперативы, которые должным образом не оказывают услуги. 

Серик ЖУНУСОВ, ЖИТЕЛЬ Г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСК: 

Наше КСК вообще ничего не делает, я вот к ним хожу постоянно ругаюсь. Если бы они делали что-нибудь, работали, они же даже не отчитываются, видите как, Я им говорил, вот ремонт сделали, крышу, в подъезде стекло поменяли. 

На западе страны уже не первый год замкнутый долговой круг. Население должно тепловикам свыше 800 миллионов тенге, из-за этого «Жайыктеплоэнерго» не может полностью рассчитаться с «Казтрансгазаймак». Долг свыше 1 миллиарда тенге. За 2 года газовики 10 раз прекращали подачу голубого топлива на ТЭЦ. 

Асем ЕРГАЛИЕВА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА СБЫТА АО «ЖАЙЫКТЕПЛОЭНЕРГО»: 

Сейчас ведётся активная работа с судебными исполнителями. На принудительном взыскании находится около 2638 дел на сумму 127 млн. тенге. Здесь получается, что в основном удерживают у людей заработную плату, ставят аресты на квартиру. 

У некоторых потребителей задолженность доходит до 900 тысяч тенге, говорят в компании. Судебные исполнители арестовали более 1000 объектов недвижимости, 79 автомобилей и 502 банковских счета. Вынесено 568 постановлений по ограничению выезда за пределы страны на 42 миллиона тенге.   

Анна РАХМАНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:  

Проблема «бородатой задолженности» тянется не первый год. 7 лет назад правительство страны уже поручало списать «мертвые» долги за коммуналку. В 2012-м предварительная сумма для списания по официальным данным составляла 8 миллиардов тенге. C начала этого года коммунальные службы во всех регионах страны заявили о снижении тарифов. По подсчетам специалистов средний счёт в квитанциях казахстанцев должен сократиться примерно на тысячу тенге. Возможно, такие расценки мотивируют потребителей быть более добросовестными в части оплаты за услуги.