Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

КНБ РК снабдит госорганы технологией защиты от утечек данных

AstanaTV
19.02.2019г. в 20:30
1354
КНБ РК  снабдит госорганы технологией защиты от утечек данных

Комитет Нацбезопасности снабдит госорганы технологией защиты от утечек данных. Это будет полностью казахстанский продукт, - сообщил сегодня в сенате председатель Комитета по информационной безопасности Дмитрий Голобурда. Вопрос защищенности компьютеров госорганов обсуждали в ходе рассмотрения соответствуюшего документа, который затрагивает сотрудничество в этом направлении в рамках ОДКБ. В ближайшие три года на финансирование проектов в сфере информационной безопасности в казахстанском бюджете предусмотрено более 2, 5 миллиардов тенге. Голобурда уточнил, что сейчас один из отечественных оборонных заводов ведет работу над так называемым защищенным компьютером.

Дмитрий ГОЛОБУРДА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ МОАП РК:

Одной из негосударственных организаций пришла заявка на разработку защищенных систем связи. На рынке имеются решения класса DLP (технология защиты информации от внутренних угроз и утечек), так называемое предотвращение утечек. КНБ планирует именно этими решениями в этом и будущем году оснастить государственные органы.

Что касается подготовки отечественных специалистов по информационной безопасности, то по данным министерства оборонной и аэрокосмической промышленности, их готовят в семи вузах страны. Гранты увеличены в 16 раз.

Н. ПАЛИНКА