Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Новые правила аккредитации СМИ: решение примем только при достижении консенсуса, Д.Абаев

AstanaTV
20.02.2019г. в 20:30
1887
Новые правила аккредитации СМИ: решение примем только при достижении консенсуса,  Д.Абаев

В Казахстане решили не торопиться с принятием спорных правил об аккредитации СМИ. Приказ утвердят лишь после «достижения консенсуса», сказал сегодня министр информации и коммуникаций Даурен Абаев, выступая на коллегии ведомства. Ранее на сайте Мининформа появился проект, который вызвал недовольство журналистов. В частности, предлагалось лишать сотрудников СМИ аккредитации в случае «нарушения распорядка» какого-либо органа. По словам Абаева, главные редакторы столкнулись с тем, что не работающие в их изданиях люди продолжали использовать аккредитацию и посещать различные мероприятия. После этого и инициировали норму, согласно которой журналист обязан подтвердить свою причастность к конкретной редакции.

Даурен АБАЕВ, МИНИСТР ИНФОРМАЦИИ И КОММУНИКАЦИЙ РК:

Поручаю вице-министру Нургуль Мауберлиновой организовать обсуждение проекта, осуществить сбор замечаний и предложений журналистов. Эти правила должны быть приняты только в результате консенсуса, в том числе с учетом мнений средств массовой информации.

Даурен Абаев ответил и на вопрос о блокировке видео с драками подростков. Пояснил, что не всё будет зависеть от Мининформа. Окончательное решение за администрацией социальных сетей. То есть ролики могут провисеть в сети дольше запланированного времени. Говорить об оперативной блокировке подобного видео пока не приходится, сказал министр.

Е. СИСЕНОВ