Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Стартовала республиканская акция «Единое социальное окно»

AstanaTV
20.02.2019г. в 20:30
2011
Стартовала республиканская акция «Единое социальное окно»

Республиканская акция партии «Нұр Отан» «Единое социальное окно» стартовала сегодня во всех регионах страны. В ее рамках специалисты жилищной инспекции и «правительства для граждан» проводят прием многодетных семей. Уже в первый день обращений стало ясно, что многие не знают о действующих программах поддержки. Это льготное бизнес-кредитование на селе, трудоустройство, а также оформление документов на получение жилья.

В Восточном Казахстане в первый день работы акции на прием пришли более 20 женщин. Акбота Чикеева обратилась от имени своей многодетной сестры. Ее интересует оформление малышей в детский сад. Специалисты предоставили список необходимых документов и пояснили, что встать в очередь в дошкольное учреждение можно онлайн.

Акбота ЧАКЕЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ВКО:

Сегодня многодетные семьи в основном проживают в районах, в сельской местности, поэтому много вопросов, которые нужно помочь решить. Помочь с оформлением документов, да и просто подсказать, куда обратиться по вопросам соцподдержки. И это хорошо и большое спасибо, что открыли такие окна, где в одном месте можно получить консультацию и реальную помощь.

В Костанае основные проблемы многодетных матерей - получение жилья и адресной социальной помощи. Большинство семей не могут претендовать на оформление льгот из-за отсутствия прописки. Кроме того, многим пообещали помочь с продуктами питания и топливом.

Бахытгуль ЖОЛДЫБАЕВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПРИЕМНОЙ КОФ «НҰР ОТАН»:

Все обращения взяты на контроль, будут составляться списки представителей бизнес-структур, представителей НПО, общественных объединений, которые могут оказать посильную помощь.

В Павлодаре в рамках «Единого социального окна» в областном филиале «Нұр Отана» организовали площадку для работы с женщинами. Группа будет формировать списки нуждающихся семей.

Жулдыз ТАЙКЕБАЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПАВЛОДАРСКОГО ОБЛАСТНОГО ФИЛИАЛА ПАРТИИ «НҰР ОТАН»:

Люди в основном обращаются по вопросу назначения адресной социальной помощи, по вопросам бесплатного питания в школах, по вопросам определения детей в детские сады и бесплатного проезда, ну, и вопрос жилья. Очень много тоже заявителей по данному вопросу.

Представители областного филиала партии подготовили также предложения депутатам Мажилиса Парламента для внесения изменений в законодательство.

А. РАХМАНОВА