Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Падение добычи нефти: недропользователи Кызылординской области намерены пробурить новые 62 скважины

AstanaTV
21.02.2019г. в 20:30
1738
Падение  добычи нефти: недропользователи Кызылординской  области намерены пробурить новые 62 скважины

Недропользователи Кызылординской области приступят к поиску новых месторождений. Предполагается пробурить 62 новые скважины уже на глубине в три с половиной тысячи метров. Старые, по словам специалистов, страдают из-за обводненности, что сказывается на падении уровня добычи нефти. Шарипе Сактаповой также рассказали, почему компаниям сейчас не выгодно добывать газ, хотя его запасы в регионе предположительно свыше 100 млрд кубометров.

За последние шесть лет добыча нефти в Кызылординской области упала вдвое. Такие данные приводят в управлении индустриально-инновационного развития региона. Причина в обводнении действующих скважин. Нефтяные компании области на протяжении тридцати лет бурят на глубине полтора-два километра. Сейчас ставка на новые позиции. Разработана программа по бурению 62 скважин на глубине трех с половиной километров. Для выявления новых месторождений.

Ринат СУЛТАНГЕРЕЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ИНДУСТРИАЛЬНО-ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ КЫЗЫЛОРДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

62 скважины мы предполагаем это за счет собственных средств недропользователей на глубине три с половиной тысяч метров. А чтобы найти новые месторождения, мы должны провести комплексную геологоразведку, найти новые месторождения. Наше еще предложение одно выделить с республиканского бюджета денежные средства на бурение нескольких скважин на глубине пяти тысяч метров. Нужно подготовить проект.

Падение объемов добычи - процесс естественный, отмечают специалисты нефтяных компаний. Извлекать же «черное золото» становится все тяжелее.

Мейримбек КУЛДЕЙ, ЗАМ.ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ТОО «СП «КАЗГЕРМУНАЙ»:

Наше сейчас годовое падение составляет порядка двадцати-двадцати пяти процентов по добыче. Сейчас, ну как бы, уже месторождение подходит к естественному концу своей жизни. И, в целом, нефть добывать становится тяжелее. И мы сейчас применяем различные технологии, которые может предложить нам сейчас рынок. К примеру, на месторождении «Нуралы» нами применяется сейчас полимерное заводнение. Да, действительно, без открытия новых запасов мы не сможем существенно улучшить ситуацию.

Восемьдесят процентов добываемой нефти идет на внутренние рынки. По 30 долларов за баррель. Цена на экспорт колеблется в пределах 60-80 долларов. Сейчас, отметил Султангереев, рассматривается предложение недропользователей об увеличении доли экспорта до пятидесяти процентов. Необходимо также пересмотреть цены и на газ.

Ринат СУЛТАНГЕРЕЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ИНДУСТРИАЛЬНО-ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ КЫЗЫЛОРДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Сейчас добыча газа не интересует наших недропользователей, потому, что национальный оператор «КазТрансГаз» покупает газ по 601 тенге, это в 8 раз ниже себестоимости. По подсчетам специалистов, на территории Кызылординской области где-то предположительно 136 миллиардов кубометров находится запасов газа.

Восемьдесят процентов экономики региона обеспечивает добыча нефти, газа и урана. Половина добываемого в Казахстане урана приходится на долю Кызылординской области. На газ, по прогнозам специалистов, со временем удастся установить достойную цену.

Ш. САКТАПОВА