Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

12 паводкоопасных участков насчитывается в Алматы

AstanaTV
21.02.2019г. в 20:30
1535
12 паводкоопасных участков насчитывается в Алматы

Двенадцать паводкоопасных участков насчитывается в Алматы, - сообщил сегодня на пресс-конференции начальник департамента по чрезвычайным ситуациям мегаполиса Серик Аубакиров. Сейчас идут работы по предупреждению и устранению угроз. Так, с начала этого года проведена реконструкция и строительство почти пятидесяти километров арычных сетей в пяти районах города. Кроме того, продолжаются работы по берегоукреплению и благоустройству русел рек Есентай, Большая и Малая Алматинка. Эти меры позволили снизить количество паводкоопасных участков, - отметил спикер. Два года назад их было почти 70. Зачастую угрозу подтоплений провоцирует население.

Серик АУБАКИРОВ, НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА ПО ЧС г. АЛМАТЫ:

Безалаберность людей. Там где есть арычно-канальные сети, они оказываются засоренными. В прошлом году мы выбрали небольшой участок реки в Медеуском районе, провели очистку и вывезли оттуда «Камаз» пластиковой посуды. То есть, люди бросают туда все. Оно очень сильно забивает мостовые переходы и так далее.

Реальную угрозу в Алматы представляют и лавиноопасные участки. Их почти два десятка. К опасным территориям относятся горнолыжный курорт «Шымбулак», склоны горы «Мохнатка» в районе катка Медео, а также ущелье «Алмаарасан». В этом году на проведение принудительного спуска лавин предусмотрено 6 миллионов тенге, - отметил Аубакиров.

А. НУРТАЗИНА