Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

В Северном Казахстане на 25% выросла младенческая смертность

AstanaTV
27.02.2019г. в 20:30
2410
В Северном Казахстане на 25% выросла младенческая смертность

В Северном Казахстане на 25 процентов выросла младенческая смертность. В прошлом году в регионе умерли 77 новорождённых, - приводят данные в облздраве. И основная часть - это недоношенные дети, - пояснили нашему телеканалу в областном перинатальном центре. При этом врачи подчеркивают, что показатели берутся от количества родившихся детей. А в регионе самая низкая рождаемость по стране. Что касается - недоношенности или преждевременных родов, то это - следствие предыдущих абортов, - отмечают специалисты. В прошлом году беременность прервали более трёх тысяч женщин.

Жанна МАУТОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОБЛАСТНЫМ ПЕРИНАТАЛЬНЫМ ЦЕНТРОМ:

Этот высокий показатель абортов ведет к тому, что основная причина младенческой смертности - это невынашиваемость. Сделанный один, в наших случаях далеко не один аборт и прерывание беременности в больших сроках, ведет к тому, что последующая беременность прерывается на ранних сроках и мы получаем преждевременные роды. Из умерших всех детей на базе областного перинатального центра в 2018 году доношенных у нас был только один ребенок.

Ещё одна причина смертности - врождённые пороки развития. Младенцы рождаются с нарушением работы сердечнососудистой системы, лёгких и головного мозга. Врачи заявляют, что серьёзные диагнозы остаются незамеченными в период беременности. Здесь и вина самих женщин, которые вовремя не проходят скрининги и необходимые исследования.

А. КУСАИНОВА