Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

«Наши спортсмены доказывают, что чистые. Но мир таков: спорт – конкуренция», - А. Мухамедиулы

AstanaTV
28.02.2019г. в 20:30
1625
«Наши спортсмены доказывают, что чистые. Но мир таков: спорт – конкуренция», - А. Мухамедиулы

Сегодня казахстанских любителей спорта потрясла новость об аресте в Австрии лыжника Алексея Полторанина, где сейчас проходит чемпионат мира. Нашего спортсмена подозревают в допинге и по законам этой страны - на время разбирательств берут под стражу. Если официальные обвинения не предъявят, то Алексея должны будут отпустить через двое суток, - рассказали нашему телеканалу в Министерстве культуры и спорта. Лидера казахстанской сборной по лыжным гонкам задержали за полтора часа до старта, в личном номере гостиницы. Алина Бржанова с последними подробностями.

27 февраля Алексей Полторанин не вышел на старт своей коронной 15 километровой гонки. Эксперты пророчили ему золотую медаль, но принять участие в забеге лыжник не смог. Его задержала австрийская полиция. Спортсмен подозревается в употреблении допинга и сейчас находится под стражей.

В Федерации лыжных гонок нам пояснили, арест был частью длительного международного антидопингового расследования. В итоге кроме Полторанина под стражей оказалось еще несколько спортсменов из самой Австрии и Эстонии.

Самал НАУРЫЗОВА, PR-МЕНЕДЖЕР НАЦИОНАЛЬНОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЛЫЖНЫХ ГОНОК РК:

Мы всей Федерацией очень сильно переживаем. Австрийская сторона пока ничего не комментирует. Мы задействовали максимально возможные свои ресурсы. Стараемся достучаться до них, получить какие-то конкретные комментарии. В Зеефельде находится наш генеральный секретарь. Это дело для нас первостепенной важности и находится на постоянном контроле.

Отмечу, Австрия - одна из немногих стран, в которой за нарушения антидопинговых правил предусмотрена уголовная ответственность. Если подозрения подтвердятся, Полторанину грозит до трех лет лишения свободы и завершение карьеры. Кроме того, в Минкультуры и спорта нам объяснили, инспекторы WADA могут устроить проверку в любой момент без предупреждения. И чаще всего под пристальное внимание антидопингового агентства попадают спортсмены с высокими показателями.

Серик САПИЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ДЕЛАМ СПОРТА И ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МКС РК:

Я лично верю, что Алексей «чистый» спортсмен. Он попал не в то время, не в то место. За 1,5 часа до гонки его задержали. Внезапно зашли, внезапно проверили, задержали на 48 часов без объяснений причин. Психологически идет давление. С этой точки зрения давят так спортсменов.

Алексея Полторанин родом из Восточного Казахстана. Сегодня его называют иконой лыжного спорта. Спортсмен входит в десятку лучших гонщиков мира. В 2013 году он стал бронзовым призером Чемпионата мира, признан лучшим и по итогам кубка мира 2018. К соревнованиям в Австрии он целенаправленно готовился три года. Руководитель управления спорта региона, отмечает, казахстанский лыжник находится в прекрасной спортивной форме. Аскар Можанов рассказал нашему телеканалу, Алексей прошел все проверки, не было даже малейших замечаний от WADA.

Аскар МОЖАНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ВКО:

Я больше, чем уверен, и убежден, что Алексей порядочный спортсмен, что он никогда не будет употреблять запрещенные препараты, и он никогда, и разговоров об этом никогда никаких не было. Нам конечно грустно, горестно и обидно за это, но мы везде будем поддерживать своих спортсменов, граждан, несмотря ни на что.

Убежден в невиновности нашего лыжника и министр культуры и спорта. В кулуарах Правительства Арыстанбек Мухамедиулы сказал, что был уверен в победе Полторанина.

Арыстанбек МУХАМЕДИУЛЫ, МИНИСТР КУЛЬТУРЫ И СПОРТА РК:

Сам факт, что он до этого сдавал допинг-контроль, всё сдал. И в данное время наши юристы активно работают, и будем ждать результатов. Но, к сожалению, это не первый случай. Вы знаете, как старт - предъявляются какие-то обвинения, но Казахстан всегда выходит чистым. Наши спортсмены доказывают, что чистые. Но мир таков: спорт - конкуренция.

Алина БРЖАНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Без предъявления обвинения спортсмена смогут продержать под стражей только 48 часов. Таковы австрийские законы. А это значит, судьба казахстанского лыжного гонщика решится уже завтра.

А. БРЖАНОВА