Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

В Казахстане предлагают создать единое учебное пособие по борьбе с радикальными течениями

AstanaTV
01.03.2019г. в 20:30
1453
В Казахстане предлагают создать единое учебное  пособие по борьбе с радикальными течениями

В Казахстане нужно создать - единое учебное пособие по борьбе с радикальными течениями. Предложение в ходе коллегии министерства информации и общественного развития, озвучил директор центра противодействия религиозному экстремизму при университете «Нур-Мубарак». По мнению - Аскара Сабдина, в нашей стране нет общей методологии борьбы с экстремизмом. И это - одна из причин роста числа последователей радикальных течений. Другая причина - кризис доверия к официальным религиозным деятелям. Большинство из них, по мнению эксперта, «имеют синдром начальника и окаменелость».

Аскар САБДИН, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ РЕЛИГИОЗНОМУ ЭКСТРЕМИЗМУ ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ «НУР-МУБАРАК»:

На сегодняшний день у нас среди субъектов дерадикализации имеются психологи, психиатры, педагоги, теологи, священнослужители, историки. Есть, когда субъектами дерадикализации выступают бывшие радикалы, которые отказались от своих убеждений. Я предложил сегодня всех этих специалистов собрать и создать общее более универсальное пособие. Пособия такие есть. Авторские пособия. И, я в том числе, являюсь автором. Но они такие сырые.

На коллегии рассказали и о планах по разработке программы для занятости молодёжи. Документ в основном будет направлен на молодых людей, которые нигде не учатся и не работают, пояснил глава ведомства Даурен Абаев.

Даурен АБАЕВ, МИНИСТР ИНФОРМАЦИИ И ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ РК:

Есть такой термин NEET называется. Это значит, молодёжь, которая не работает, не получила образование и не хочет совершенствоваться. Целый термин есть. И мы в министерстве будем разрабатывать, уже разрабатывается специальная программа по такой молодежи. Мы будем естественно вовлекать, как и всех граждан РК.


О. ЧАПУРИНА